ПАЛОМНИЧЕСТВО НА СВЯТОЙ АФОН (ГРЕЦИЯ)

С ВОСХОЖДЕНИЕМ НА ВЕРШИНУ

10 – 17 октября

 

Всего будет три заезда: 10-17, 17-24 и 24-31 октября. Вашему вниманию предлагаем насыщенную групповую паломническую программу с сопровождением православного русскоговорящего гида – историка-энциклопедиста. Проживание в комфортных (монастырь св. Пантелеймона) и очень комфортных (калива св. Иоанна Златоуста скита св. Анны, келлия Эставромен монастыря Кутлумуш) условиях, при перемещениях по Афону чередуются пешие походы с автомобильными перевозками.

 

10 октября, воскресенье

Встреча в аэропорту Салоник и трансфер в Уранополис. Поселение в гостиницу. Отдых.

 

11 октября, понедельник

После теста на ковид и получения в офисе в Уранополисе заранее заказанных диамонитирионов (разрешений на въезд на Афон) — посадка на паром «Агия Анна», который в 06:30 отбывает из порта Уранополиса. Сходим на пристани монастыря св. Павла, оттуда нас довозит в саму обитель их автобус. Поклонение святыням монастыря св. Павла (дары Волхвов и др.), после чего идём пешком к скиту св. Анны (достаточно большой подъём, по пути можно зайти в Новый скит и поклониться могилке прп. Иосифа Исихаста). Проживать будем в каливе свят. Иоанна Златоуста у отца Гавриила. Устраиваемся в кельях каливы. Далее по уставу каливы, кроме того, посещение главного храма скита (стопа праведной св. Анны, её чудотворная икона).

 

12 октября, вторник

Восхождение на вершину и спуск в течение дня. Возвращение в келлию Иоанна Златоуста (те, кто не захочет подняться на вершину, могут пройтись до скита Малой св. Анны, а также к одному их самых известных старцев Афона — Папе Яннису). Ужин и отдых.

 

13 октября, среда

Рано утром на службу (по желанию) в скит св. Анны. После завтрака спуск к пристани скита св. Анны. Оттуда на пароме «Святая Анна» до главного порта Афона — Дафни, после чего другим паромом до русского монастыря Св. Пантелеймона. Обустройство в гостевых кельях монастыря. Далее по-праздничному (Святого Покрова) уставу обители.

 

14 октября, четверг

В районе 11:45 — отбытие с вещами на пароме в Дафни, после чего в келлию Эставромен отца Поликарпа, знаменитого афонского травника и народного врачевателя, автора книги об афонских лечебных методах. Келия находится вблизи столицы Афона Карей. Оттуда уже пешком в монастырь Кутлумуш (икона «Страшное Предстательство») — келию известнейшего афонского старца Отца Гавриила — келию Панагуда (где подвизался прп. Паисий Святогорец) — Иверский монастырь (Иверская Божья Матерь). Оттуда нас забирает микроавтобус и везёт в знаменитый исторический скит Милопотамос (дегустация монастырского вина) и бывший русский Ильинский скит. Затем возвращение в Эставромен. Ужин. Отдых.

 

15 октября, пятница

Утром (при желании) в бывший русский Андреевский скит на службу. Завтрак в скиту. После чего, микроавтобус забирает нас и везёт в поездку по монастырям: Ватопед, Хиландар, Эсфигмен, Костамонит, Зограф, Дохиар. Возвращение в келию Эставромен. Ужин. Затем, пешком в соседнюю келию к русскому исповеднику (на беседу, при пожелании — исповедь). Возвращение в Эставромен на ночлег. Отдых.

 

16 октября, суббота

Утром (по возможности) служба в Эставромене. Затем завтрак. После чего на микроавтобусе в храм Протат (икона Достойно есть). Оттуда в монастырь Ксенофонт, поклонение местным чудотворным иконам. После чего можно (при желании) пешком пройтись до монастыря Дохиар (25-30 минут ходьбы) и поклониться чудотворной иконе Богородицы «Скоропослушницы». В районе 13:00 — отбытие в Уранополис на пароме. Поселение в гостиницу. После чего — свободное время.

 

17 октября, воскресенье

Трансфер Уранополис — Аэропорт Салоник (с заездом (при наличии времени) в Салоники, в храм св. вмч. Димитрия Солунского и т.д.). Вылет на Родину.

 

УЧАСТИЕ В ПАЛОМНИЧЕСТВЕ: 950€ + авиаперелет

В программе возможны незначительные изменения и дополнения.

Включено:

  • Трансфер аэропорт — Уранополис и обратно;
  • Проживание в отеле в Уранополисе;
  • Билеты на морской транспорт;
  • Разрешение на посещение Святой Горы и оплата диамонитириона;
  • Перемещение на Афоне;
  • Сопровождение православного русскоговорящего гида- историка, переводчика и автора многочисленных книг об Афоне;
  • Проживание и питание в монастырях по маршруту следования;
  • Подарок каждому из участников группы одной из книг об Афоне нашего гида. 

Не включено:

  • авиаперелёт;
  • виза;
  • страховка.

Фото и видео-отчет о паломничестве в Грецию и на Афон »

 

 

☎ ‎+7 988 130 15 15 : Viber | What’s App Telegram | Signal