Грузия (груз. საქართველო — сакартвело) — «страна Картвельского народа») — название региона и современного государства в Закавказье, на побережье Чёрного моря, на южных склонах Главного Кавказского Хребта. Основным и автохтонным населением Грузии являются Картвелы, народ Европеоидной расы. История государства Грузии неразрывно связана с историей грузинского народа.

История Грузии (груз. საქართველოს ისტორია) охватывает длительный период времени, начиная с памятников Аббевильской Культуры и кончая событиями современности. Наряду с регионами Кавказа, Грузия входит в число мест обнаружения древнейших памятников человеческой цивилизации и считается местом зарождения металлургии. Первым в истории Грузии союзом грузинских племён, а позднее государством стало Диаоха, упоминаемая в древневосточных источниках с конца II тысячелетия до н. э.

Золотой век Грузии (груз. საქართველოს ოქროს ხანა) пришёлся на период между началом XI и началом XIII веков. Пиком расцвета стало время правления царицы Тамары, прозванной Великой (1184—1210). При её царствовании Грузия достигла наибольшего расцвета, был написан шедевр грузинской литературы — поэма Шота Руставели Витязь в тигровой шкуре.

В течение длительного периода после Золотого века Грузия была под монгольским, персидским и турецким владычеством, лишь периодически обретая независимость. В результате нашествий единое грузинское царство распалось на Картлийское, Кахетинское и Имеретинское царства, а также на княжество Самцхе-Саатабаго. Из-за усиления феодалов Имеретинское царство потеряло контроль над Мегрельским и Гурийскими княжествами, а также над Абхазией.

Постепенное возрождение Грузии началось после объединения Картлийского и Кахетинского царств. В 1783 году между Россией и Грузией был подписан Георгиевский трактат. В период с 1801 по 1864 год грузинские царства и княжества вошли в состав Российской империи, в составе которой пробыли до 1918 года, когда было образовано первое грузинское демократическое государство — Грузинская Демократическая Республика.

25 февраля 1921 года Грузинская Демократическая Республика была ликвидирована частями красной армии. В марте 1991 года Верховный Совет Грузии принял декларацию независимости.

31 июля 1992 года Грузия стала полноправным членом Организации Объединённых Наций.