С помощью Паломнической Службы «ХРИСТОФОР» все желающие смогут познакомиться с духовным наследием человечества и отправиться в путешествие по самым интересным уголкам земного шара. Их география очень обширна: от Святой Земли и стран ближнего Востока до Западной и Восточной Европы. Возможна организация как групповых, так и семейных, индивидуальных, паломнических поездок.

Протоиерей Максим Волынец, руководитель Паломнической Службы ХРИСТОФОРРуководителем Паломнической Службы «ХРИСТОФОР» был назначен протоиерей Максим Волынец, который ранее не один год возглавлял паломнический центр в Луганске, но в связи с военными событиями, переехал с семьей в Россию.

Отец Максим, недавно Вы были назначены руководителем паломнической службы Новороссийской епархии. Расскажите, как началось Ваше знакомство с этой сферой деятельности?

— Началось все очень давно, когда еще служил под Киевом, до переезда в Луганск. То есть, на данный момент, за плечами – почти десятилетний опыт организации и проведения паломнических поездок.

В Луганске я возглавлял Паломнический Центр «ХРИСТОФОР», который за короткое время смог зарекомендовать себя как один из ведущих центров наряду с другими паломническими службами УПЦ. Занимались организацией поездок как к святыням Украины и России, так и по Святой Земле, Ближнему востоку, Кавказу, Восточной и Западной Европе. Сейчас поездки по этим маршрутам планируем реализовывать в России.

В городе есть турфирмы, которые помогают добраться до святых мест. Как человеку выбрать, к кому обратиться: к турфирме или паломническому центру? Есть ли разница?

— Безусловно, разница есть. Нужно разделять термины – «паломничество» и «религиозный туризм». Многим незнакомо и непривычно само слово «паломничество», возможно, даже невольно оно отпугивает желающих поехать в поездку. Хотя, сам термин существует уже около 2 тысяч лет. С древних времен православные христиане посещали святые места. Существенным отличием паломничества от религиозного туризма является то, что для паломника главным является почитание святыни, молитва, а не только осмотр исторических достопримечательностей в храме или монастыре. Группу обычно сопровождает священник, — появляется возможность побеседовать, найти ответы на волнующие вопросы, приступить к таинству исповеди. Зачастую, в длительных поездках паломники принимают участие в богослужениях, причащаются святых Христовых Тайн, молятся перед чудотворными иконами. Наша задача, чтобы после паломнической поездки человек вернулся обновленным, измененным, наполненным Божьим светом. Соблюсти такие высокие требования к паломническим поездкам турфирмам очень сложно.

Конечно, кроме посещения святых мест, в паломнической поездке мы также посещаем исторические и культурные места, бывают свободные дни для отдыха, но акцент, в сравнении с турфирмой, другой, более глубокий.

Давайте вспомним о том хорошем и светлом, что приносят паломнические поездки. Часто ли Вам приходится слышать свидетельства о чудесах или каких-то положительных изменениях в жизни тех, кто посетил святые места и помолился там?

— Да, как уже говорил, после паломнических поездок люди часто меняются. Их преображает Господь. Нередко наши паломники рассказывали, что в поездке, особенно на Святой Земле, на Афоне, они оставляют те переживания и проблемы, которые остались до поездки, живут настоящим моментом. А, возвращаясь, начинают смотреть по-другому на свою жизнь. В таких поездках Господь очень близко и открывается каждому по-разному. Кому-то через обстоятельства, кому-то через молитву, кому-то и через чудеса. Все очень индивидуально. Кому-то Бог посылает исцеление от болезни, кто-то, по вере своей, получает просимое, бывают разные случаи. Важно то, что паломник обращает свой взор к Небу, а сердце – к Господу. И происходит встреча человека с Богом. Это самое основное и большое чудо.

В чем Ваши главные задачи как руководителя Паломнического Центра? Что больше всего радует в вашем послушании?

— Главные задачи центра – чтобы с нашей стороны всё было хорошо организовано. Моя же задача как руководителя – это всё контролировать и реализовать на практике. Во многом поездка зависит от тех людей, которые её готовят. У нас православные сотрудники и экскурсоводы, с которыми работаем не первый год. Некоторые из них уже долгое время живут в той или иной стране, знают её историю и культуру, имеют богословское образование. Это великая радость, когда группа паломников становится, как одна семья, где помогают друг другу, поддерживают. Потом, по возвращению, мы не теряем контакт с теми, кто побывал в паломничестве, планируем новые встречи. Когда в поездке человек находит искреннюю христианскую отзывчивость, участие, поддержку, заботу (чего так мало сейчас в нашем суровом мире), когда человек становится светлее, чище, благодаря Божьей Любви и несёт свет другим – это великая радость и тогда можно сказать, что наша задача выполнена.

Какие паломнические маршруты популярны среди верующих людей южного региона России?

— В южном регионе России мы только начинаем свою работу, поэтому пока сложно сказать. И все же, во все времена, с первых веков, православные христиане по возможности совершали паломничество в Иерусалим, на Святую Землю, чтобы поклониться великим святыням — Гробу Господнему, пройти по земле, которая освящена Господом Иисусом Христом. Думаю, что мы будем регулярно совершать поездки в места библейских событий.

Также, мужчин приглашаем совершить поездку на Святой Афон в Грецию, в монашескую республику, которую освятила Своим присутствием Пресвятая Богородица. Такие поездки планируются с сентября по ноябрь регулярно. Тем, кто хочет совместить паломничество и отдых – отлично подойдет поездка на Кипр 11-18 октября. Там уже нет такой сильной жары, как летом, поэтому можно поездить по древним монастырям первых веков, а погода еще позволяет искупаться в море. Кроме того, расположение южного региона России способствует организации паломничества в древнюю Абхазию и Крым, куда также приглашаем жителей и гостей нашего края.

— Что бы Вы хотели пожелать православным христианам и всем, кто решит отправиться поездки с Вашим центром?

Девиз нашего центра – путешествуем с верой в сердце. Всё, что человек делает, он должен делать с верой. Если есть вера, если есть желание у человека поехать в паломничество, то это же духовный труд, как одна из составляющих духовной жизни. Это не просто путешествия и не просто отдых. Так вот, если есть вера и желание, Господь всегда дарует возможности, поэтому желаю всем, кто будет читать это обращение, в первую очередь вот этой составляющей – веры.

Контакты Паломнической Службы «Христофор»:

+7 988 130 15 15
hristofor.rf@gmail.com