(КОРФУ — ЛЕФКАДА — ИТАКА — КЕФАЛОНЬЯ — ЗАКИНФОС — ПАТРА — АФИНЫ — ЭГИНА)

16 — 26 сентября

группа из 10 человек
 

1-й день – Корфу. 16.09 — Суббота

Встреча в аэропорту с православным гидом.
Трансфёр и заселение на яхту. 

 

2-й день – Корфу. 17.09 — Воскресенье

Завтрак на яхте. В 8.30 Вы пешком пойдёте на воскресную литургию в храме в. Спиридона епископа Тримифунтского, поклонение его мощам. (Если Ваш священник будет принимать участие в литургии — его отъезд в 7.15)

Паломнический круиз по Ионическим островам Греции. 16 - 26 сентября

St. Spyridon, Kerkyra, Corfu island, Greece

Паломничество к святыням острова Корфу:
соборный храм во имя греческой царицы Феодоры, где покоятся её святые мощи, храм Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя, место захоронения Русского солдата, храм Богородицы Чужестранцев, с чудотворной иконой и построенного на средства паломников в 17 веке.

Посещение древнего храма Св.Николая Старца, поклонение чудотворной иконе Св.Николая в образе старца. В храме находятся частицы мощей св. Николая, Св. Пантелеймона, Св. Лазаря Четырёхдневного.

Затем Вы посетите храм 19 века Св. Праведной Анны, поклонение частицам мощей святых: Св.Варвары, Св.Ирины, Св.Пантелеймона и др. Завершит первую половину паломнического дня — посещение храма Святых Апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра и поклонение их святым мощам. Потом у паломников будет свободное время, чтобы пообедать в любой из многочисленных таверн.

Вы начнёте вторую часть паломничество с монастыря Пресвятой Богородицы Касьопитры, где Вы приложитесь к иконе с изображением Пресвятой Богородицы, также в монастыре находятся мощевики со множеством частиц мощей святых. (в монастыре хранятся мощи более 30 святых, в том числе ребро Ап. Андрея Первозванного, Св. Георгия Победоносца, Св. Пантелеймона и др). Остановка у маленького храма Влахернской иконы Божией Матери

В продолжении Вы посетите, основанный в XV веке женский монастырь великомученицы Евфимии – самый древний из монастырей в черте города Корфу. Он расположен у входа в знаменитый ботанический сад Мон Репо. В обители находится чудотворная икона великомученицы Евфимии и шапочка святого Иоанна Русского, мощи Святых: Священномученика Власия,  Хараламбия, Св. Трифона, Св. Марины, Св. Мавры, Первомученика Стефана, Св. Ефимии и т.д.

Возвращение на яхту.
Ужин. Отдых

 

3-й день – Корфу. 18.09 — Понедельник

Утром завтрак на яхте.
Паломнический круиз по Ионическим островам Греции. 16 - 26 сентябряНачалом Вашего паломничества будет монастырь Св. Параскевы Римской (Сицилийской) на южном побережье (построен в 1640 г.). Старинный женский монастырь, в котором хранится правая рука (десница) Святой, а также десница Св. Иосифа Критского. Поклонение чудотворной древней иконе Св. Параскевы (одна из самых старинных и известных икон на острове, написана русским иконописцем).

Переезд в женский монастырь Пантократор, что в переводе означает Спас Вседержитель. В соборном храме обители хранятся ковчеги со множеством частиц мощей святых. Основным послушанием сестер обители является иконопись. Иконы здесь пишутся в византийском стиле в удивительно яркой и радостной цветовой гамме.

Далее посетим расположенный в местности Камарела, святой исихастирий, что буквально означает – место для молчальничества, тоже посвященный Пантократору. Монастырь окружен густыми лесами, драгоценная жемчужина на его территории – источник самой лучшей воды на острове Корфу. Интересно познакомиться и с собственными производствами монастыря Пантократора, в первую очередь – это изготовление оливкового масла и вина.

Возвращение на яхту. Ужин

 

4-й день – Лефкада. 19.09 — Вторник

Завтрак на яхте. Переход до Лефкады. Считается, что много лет назад Лефкада была частью материка, сейчас её от материковой части отделяет канал — по которому Вы пройдёте на яхте. Обед на яхте. Посещение наиболее почитаемого монастыря Пресвятой Богородицы Фанеромени «Явленной» — 17 век. По желанию ужин в таверне

Ночлег в Меганисси.

 

5-й день — Лефкада-Итака-Кефалонья. 20.09 — Среда

Завтрак на яхте. Прибываем на остров Итака Вы познакомитесь с островом и посетите храм местного Святого Иоакима Италийского, поклонитесь его мощам Переход на о.Кефалонья.

Ужин на яхте. Ночлег в Аг. Ефимии.

 

6-й день – Кефалонья. 21.09 — Четверг

Завтрак на яхте. Переезд в монастырь прп. Герасима, поклонение нетленным мощам святого. Здесь находится пещера, в которой жил и подвизался святой Герасим и в которой до сих пор происходят исцеления от душевных болезней.

Паломнический круиз по Ионическим островам Греции. 16 - 26 сентября

о. Кефалония

Прибытие в храм Успения Пресвятой Богородицы, где каждый год к празднику Успения безвредные змейки с крестиками на головах. Посещение храма Успения Богородицы с Лилиями, где каждый год к празднику Успения 15 августа засохшие лилии распускаются. Отъезд в Юго-Западную часть о. Кефалония для посещения монастыря Андрея Первозванного, в котором находится величайшая святыня — правая стопа апостола Андрея Первозванного, а также есть очень интересный музей. Возвращение на яхту и отплытие на о.Закинтос. Ужин на яхте.

Ночлег в Аг. Николаусе.

 

7-й день – Закинфос. 22.09 — Пятница

Посещение монастыря Панагии Анафонитрии, где начал свое служение Игуменом св. Дионисий и где хранится его церковное облачение, а также Чудотворная Икона Богородицы «Анафонитрия».

Затем посещение обители Элевферотрия. Сейчас в монастыре подвизается 15 сестер во главе с Игуменией Магдалиной.  У Вас есть возможность поклонится чудотворной иконе Богоматери «Элевферотрия» «Освободительница». Ленточки, пропитанные маслом из лампады от этой иконы, дарят парам, желающим обрести детей. Рядом находится селение Мариес, где по преданию останавливалась Мария Магдалина, когда направлялась с проповедью в Рим. В церкви равноап. Марии Магдалины находится камень с отпечатком стопы святой и кисть руки. Затем посещение храма Преображения в Гитани. Поклонение мощам преп.Иосифа Критского Освященного.

Переезд в храм «Живоносный Источник», где Вас ожидает встреча с Чудотворной иконой — это Богородица Златовласая в Бохали, сохранившаяся после землетрясения 1953 года.

Возвращение на яхту. Ужин

 

8-й день – Закинфос-Патра. 23.09 — Суббота

Завтрак на яхте.Посещение воскресной литургии  в Храме Св. Дионисия. поклонение его нетленным мощам (он славится своей помощью бездетным парам, помогает в семейных нуждах).По возможности- посещение музея при храме. Трансфер в порт. Отплытие на пароме в порт Килини. Переезд в Патру. Посещение кафедрального собора г. Патра и поклонение Честной главе ап.  Андрея Первозванного.

Размещение в гостинице. Свободное время. Ужин.

 

9-й день — Патра-Мега Спилио-Пендели-Неа Макри-Афины. 24.09 — Воскресенье

Паломнический круиз по Ионическим островам Греции. 16 - 26 сентября

Древний монастырь 9 века «Пантократор»

Завтрак. Отъезд в местечко Калаврита. Посещение самого древнего в Греции монастыря «Великопещерного» (Мега Спилео), в котором храниться восковая икона, сделанная св. евангелистом Лукой, также большое собрание мощей (десница св. Феодора Тирона, св. Федора Стратилата, св. Варвары). Затем переезд в древний монастырь 9 века «Вседержителя» Дау Пенделис.  В монастыре хранятся мощи мученически погибших от рук пиратов 179 монахов. Есть святой источник и возможность поклониться мощам св.Антония, св.Арсения, св.Екатерины, св.Макария и др. Переезд в Неа-Макри посещение монастыря Благовещения на горе «Непорочных», где хранятся мощи преподобномученика Ефрема Нового. Св. Ефрем родился в 1384 году. 14 сентября 1426 года его пленили турки и на протяжении 8 месяцев подвергали нечеловеческим мукам. 5 мая святой принял мученическую смерть. Каждый день происходят чудеса, связанные с именем Святого Ефрема, молитвенника и просителя о нас грешных.

Переезд в Афины. Размещение в гостинице. Ужин

 

10-й день — Афины-о.Эгина. 25.09 — Понедельник

Завтрак. Экскурсия «Христианские Афины». Начнётся день с посещения храма Святой Живоначальной Троицы в центре Афин. Вы узнаете про нашу историческую  Русскую церковь Святой Троицы, что в самом сердце Афин — напротив здания греческого парламента, а возле её стен похоронен последний царский посол в Греции — Елим Демидов, князь Сан-Донато и его жена Софья Воронцова-Дашкова. Эту церковь – перестроенный древний храм — подарила России в 1850 году королева всех эллинов Ольга – супруга греческого короля Георга, а девичестве великая княжна Ольга Константиновна Романова
Затем пешком вы посетите несколько прекрасных византийских храмов, построенных в 9-13 веках.

Паломнический круиз по Ионическим островам Греции. 16 - 26 сентября

Кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Вас ждёт посещение только отреставрированного Митрополичьего Кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В нём хранятся мощи св. мученика патриарха Константинопольского Григория 5, героя греческой революции, а также мощи св. Фелофеи, покровительницы Афин.
Затем Вы познакомитесь с миниатюрным храмом, построенный в конце XII века и посвященным Богоматери Панагии Горгоэпикоос (Скоропослушной) и Св. Элевтерию.

В строительстве средневекового храма были использованы фрагменты античных и византийских архитектурных памятников. Вы подойдёте к древнему месту «Ариос Пагос», где в 51 г. апостол Павел обратился к афинянам с проповедью о Христе.

Переезд в порт Пиреи-посадка на корабль. В пути немного больше 1 часа.

Переезд в женский монастырь Святой Великомученицы Екатерины, поклонение мощам святой.
Затем Вы прибудете в один из самых посещаемых паломниками- монастырь Святой Троицы, к мощам Свт. Нектария Эгинского. Святитель Нектарий Эгинский – один из самых знаменитых греческих святых нового времени, прославившийся многими чудесами. Сюда, в монастырь святителя Нектария, стекаются верующие со всего мира, чтобы поклониться святым мощам этого угодника Божия и попросить его молитвенной помощи. Святому дана особая благодать исцелять больных раком, а также – страдающих наркоманией и пьянством. Вы познакомитесь с удивительной жизнью святого, посетив келью, где он провёл последние годы, приложитесь к его святым мощам. Можете испить святой воды из источника — прямо перед усыпальницей святого. А затем посетите новый храм Свт. Нектария, являющийся одним из лучших нововизантийских  храмов  Греции.

Возвращение в Афины. Ужин.

 

11-й день — 26.09 — Вторник

Завтрак. Трансфёр в аэропорт

 

УЧАСТИЕ В ПАЛОМНИЧЕСТВЕ: 1850 Евро

В программе возможны незначительные изменения и дополнения.

Включено: 

  • Паломнический круиз на яхте с проживанием 7 ночей + 3 ночи в гостиницах 3*: в Патре-1 ночь, в Афинах-2 ночи.
  • Все трансфёры во время паломнического круиза и трёхдневного паломничества по материку.
  • Сопровождение православного священника и гида по всему маршруту
  • Питание двухразовое по программе
  • Билеты на о.Эгина и обратно

Не включено: 

  • Авиабилеты, визы
  • Напитки, обеды, личные расходы

Фотогалерея

  +7 988 130 15 15; +3725 921 34 29; + 7 938 430 00 80 — Viber, What’sApp