Паломническая Миссия «ХРИСТОФОР» приглашает всех наших друзей на долгожданную встречу в незабываемое паломническое путешествие к святыням материковой и островной ГРЕЦИИ!

1—10 ноября 2021 года (10 дней / 9 ночей)

В программе паломничества — СВЯТЫЕ ГРЕЧЕСКИЕ ОСТРОВА
Салоники – Суроти – Афины – Патмос – Эгина – Эвия – Тинос – Метеора – Корфу – Салоники

 
«Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии, и в терпении Иисуса Христа, был на острове,
называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа» (Откр.1,9), —
решила судьбу этого острова на вечные времена: это остров Апокалипсиса.
 

1 ноября, понедельник, 1-й день — прилёт в Салоники, столицу Северной Греции, город трёх великих периодов – эллинистического, римского и византийского, город, который называют «золотыми воротами христианства». Здесь спустя 50 лет по Рождеству Христову проповедовал св. апостол Павел и создал христианскую Церковь на языческих землях. Размещение в отеле. Ужин.

 

2 ноября, вторник, 2-й день — завтрак. Посещение монастыря святого апостола Иоанна Богослова в Суроти, где находится могилка святого схимонаха Паисия Святогорца, причисленного к лику святых 13.01.2015: каждый день тысячи паломников приезжают в монастырь, чтобы помолиться на могиле преподобного старца. Посещение святынь города Салоники, небесным покровителем которого является святой великомученик Димитрий Солунский. В храме святого Димитрия поклонение его святым мощам; в этом храме также покоятся мощи св. мученицы Анисии и св. Григория Каллидиса. Переезд в Афины, столицу Греции. Размещение в отеле, ужин.

 

3 ноября, среда, 3-й день — завтрак. Обзорная автобусная экскурсия по Афинам, посещение Ареопага – места знаменитой проповеди апостола Павла к афинянам; посольской Русской церкви Святой Троицы, кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы, построенного в память освобождения Греции от Османского владычества: в нем покоятся мощи священномученика Григория V, патриарха Константинопольского, и мощи преподобномученицы Филофеи. Посадка на паром, отправление на остров Патмос.

 

4 ноября, четверг, 4-й день — Патмос – остров апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Служба в пещере Апокалипсис, где святому Иоанну Богослову было явлено Откровение Божие. Завтрак. Посещение монастыря Иоанна Богослова, возведённого по проекту св. Христодула в XI в. на месте базилики IV в. Посещение баптистерия, где св. Иоанн Богослов крестил первых христиан. Ужин. Отплытие (23:55) на пароме в порт Пирей. Размещение в 4-х местных каютах.

 

5 ноября, пятница, 5-й день — прибытие в порт Пирей. Отправление на остров Эгина. Посещение женского монастыря Святой Троицы, в котором жил последние годы святитель Нектарий и где хранятся его святые мощи, гробница и сохраняется келья, в которой он подвизался и принимал посетителей. Святитель Нектарий Эгинский – один из самых любимых греческих святых нового времени, прославившийся многими чудесами. Он родился в 1846 году, в молодости принял монашество, впоследствии стал епископом Пентапольским Александрийской Православной Церкви. Из-за интриг и ложных обвинений недругов святитель был отправлен на покой и изгнан. Переселившись в Грецию, занимал место простого проповедника в провинции Эвбея, позднее основал женский монастырь на острове Эгина. Почил епископ-старец в 1920 году и был причислен к лику святых Элладской Православной Церковью в 1961 году… Переезд на остров Эвия. Ужин в таверне. Расселение в монастырской гостинице.

 

6 ноября, суббота, 6-й день — литургия в храме праведного Иоанна Русского в Прокопи, поклонение мощам святого. В 1924 г. греки, бежавшие на остров Эвия из Турции после Малоазийской катастрофы, привезли с собой раку с мощами святого праведного Иоанна Русского. Вопреки всему, не только имя святого не кануло в Лету, но и тело покоится ныне в раке в величественном соборе на поросшем соснами Эвбейском склоне: мощи его нетленны, а к самому ему, как святому чудотворцу, ежедневно притекают сотни и сотни православных паломников, испрашивая заступничества. Завтрак в таверне. Переезд в порт Рафина. Паром на остров Тинос. Расселение в отеле, Ужин.

 

7 ноября, воскресенье, 7-й день — литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, называемая «Мегалохари» («Многоблагодатная» или «Великое Радование»). Завтрак. Остров Тинос и собор Благовещения («Евангелистрии»), который ежегодно посещают более миллиона христиан. Храм выстроен в архитектурном стиле «Василики Триклити» и состоит из трех помещений, со сводом непосредственно над святым алтарём. Посещение монастыря преподобной Пелагеи Тиносской, где почивают её св. мощи. Посадка на паром, возвращение в порт Рафина. Переезд в Каламбаку. Ужин. Расселение в отеле.

 

8 ноября, понедельник, 8-й день — завтрак. Паломническая программа «Метеоры – Небесные монастыри». В центре Греции, на Фессалийской равнине, находятся Метеоры – одно из самых красивых мест не только Греции, но и мира, где на вершинах огромных монолитных скал, взметнувшихся в небо, стоят древние монастыри. Посещение трех из шести действующих монастырей. Переезд в город Игуменицу. Посадка на паром и отправление на остров Корфу. Размещение в гостинице. Ужин.

 

9 ноября, вторник, 9-й день — литургия в храме святителя Спиридона Тримифунтского, небесного покровителя о.Корфу. Поклонение мощам святителя, покоящимся в храме. Завтрак (пакет). Посещение храма св. Иоанна Предтечи, где особо почитается св. праведный Феодор Ушаков, и кафедрального собора, где покоятся мощи св. императрицы Феодоры, освободившей Церковь от ереси иконоборчества; в соборе также находятся частицы мощей священномученика Власия, епископа Севастийского (Армения) IV в. Церковь Божией Матери Иностранцев. Посещение памятника праведному воину адмиралу Феодору Ушакову — легендарному русскому адмиралу, который не проиграл ни одного сражения и освободил Корфу от французских захватчиков. Паром в Игуменицу. Переезд в Салоники. Размещение в отеле. Ужин.

 

10 ноября, среда, 10-й день — завтрак. Трансфер в аэропорт, вылет.

 
  • Для мужчин — по желанию и за дополнительную плату — после паломнической программы посещение монастырей на Святой Горе Афон.

 

УЧАСТИЕ В ПАЛОМНИЧЕСТВЕ: 1200 Евро 

В программе возможны незначительные изменения и дополнения.

Включено: 

  • все трансферы по программе;
  • размещение в отеле 3*;
  • питание (завтрак и ужин в гостиницах);
  • экскурсионное обслуживание по программе;
  • оплата паромов Игуменица–Корфу–Игуменица, Рафина–Тинос–Рафина, Пирей–Патмос– Пирей, Пирей–Эгина–Пирей;
  • медицинская страховка.

Дополнительно оплачиваются:

  • входные билеты в археологические места, монастыри и музеи
  • питание на пароме Пирей -Патмос – Пирей

Не включено: 

  • авиабилет;
  • виза.

 

 

☎ ‎+7 988 130 15 15 : Viber | What’s App Telegram | Signal