Официальное название: Итальянская Республика
Столица: Рим
Язык: итальянский
Площадь: 301 230 кв. км
Население: 60 млн человек
Валюта: евро (EUR)
Время: на 1 час отстает от киевского
Телефонный код страны: 39
Средняя температура: зимой +3°С, летом +30°С

Общая информация. Италия издавна была одной из самых посещаемых стран мира. С годами она ничуть не утратила своей притягательной силы, так как в этой солнечной стране царит атмосфера, располагающая к веселью, общению и отдыху на любой вкус. Не только красивые и разнообразные ландшафты, семейные пляжи, но и многочисленные памятники истории и культуры очаровывают путешественников, прибывающих со всех концов Земли.

Итальянские Альпы — одни из красивейших гор в мире. Более 2200 км головокружительных трасс, захватывающие дух пейзажи, небольшие семейные резиденции и роскошные комфортабельные отели, рестораны с изумительной кухней, и, наконец, насыщенная событиями и развлечениями курортная жизнь…

Крупнейшие города: Милан, Флоренция, Турин, Венеция, Неаполь, Палермо. Пограничные страны: Австрия, Франция, Швейцария, Словения. На территории Апеннинского полуострова также расположены два маленьких независимых государства: Ватикан и Сан-Марино.

Государственный язык. Итальянский. В отелях, ресторанах, туристических центрах, как правило, можно объясниться на английском языке. В долине Аосты говорят также на французском, в Южном Тироле – на немецком и местном ладинском диалекте.

Климат. Климат Пиренейского полуострова четко разделяется на 3 географические зоны. Холодная альпийская зима и теплое влажное лето характерны для Северной Италии. В долине реки По засушливое лето контрастирует с морозной и влажной зимой. В остальной части материковой Италии и на островах климат типично средиземноморский: продолжительное жаркое лето (в июле – августе средняя температура воздуха + 25-30 С, воды + 23-24 С) и мягкая зима (средняя температура в январе 0-12 С). Италия располагает самыми благоприятными погодными условиями в Европе, подходящими для любого вида отдыха. Хотите подышать чистым горным воздухом и покататься на лыжах – отправляйтесь в Итальянские Альпы и на Апеннины, хотите понежиться на песке – вперед на Побережье Одиссея или Венецианскую Ривьеру, где можно загорать и купаться с конца мая до начала октября.

Религия. Итальянцы – католики.

Население. К концу 2008 года численность населения Италии превысила 60 млн человек. На данный момент страна находится на четвёртом месте по населению среди стран Европейского союза и на 23-м месте среди стран всего мира. Плотность населения составляет 199,2 человека на кв. километр — пятое место в Евросоюзе.

Деньги. Менять деньги лучше всего в банках (работают с понедельника по пятницу с 08:30 до 13:00 и с 15:00 до 16:30) или в обменных пунктах, но сначала убедитесь, не взымаются ли со сделки комиссионные. К оплате принимаются кредитные карточки любых известных банков.

Таможенные правила. В Италию разрешается беспошлинный провоз 200 сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г табака; 1 л алкогольных напитков крепче 22 градусов или 2 л крепостью до 22 градусов, 4 л неигристых вин, 16 л пива; товаров на сумму до 300 евро (при въезде по суше) или 430 евро (при путешествии самолетом или по морю).
Нельзя ввозить в ручной клади молочные и мясные продукты, за исключением 2 кг детского питания или еды, необходимой человеку в медицинских целях.
Иностранную валюту можно ввозить без ограничений. При вывозе сумм свыше 10 тыс. евро (или эквивалента в другой валюте) требуется декларация.
При вывозе аудио- и видеоаппаратуры понадобится товарный чек. А для драгоценных камней, произведений искусства, археологических объектов — еще и разрешение Министерства изобразительных искусств Италии.

Транспорт. В Италии хорошо развита сеть междугородних перевозок. По стране можно передвигаться на поездах (самые быстрые и комфортные Eurostar) и автобусах. На горнолыжных курортах комфортно передвигаться на местных ski-bus. Такси лучше всего вызывать по телефону из отеля или ресторана, а также можно найти на специальных стоянках (садитесь в первую из ожидающих машин). Ловить такси на улице или «голосовать» на дороге в Италии не принято. Стоимость переезда по городу указывается на счетчике в зависимости от тарифа (город/пригород/ночное время) + оплата посадки + чаевые (можно и без них). При поездке на дальние расстояния лучше заранее оговорить сумму с водителем. К оплате принимаются только наличные.
Праздники: 8, 25 и 26 декабря, 1 и 6 января, 25 апреля, дни религиозных праздников.

Электричество. Напряжение в электросети — 220 В, частота — 50 Гц. Розетки европейского типа.

Безопасность. Главную опасность для туриста представляют карманники и хулиганы на мотоциклах, срывающие сумки на ходу. Лучше избегать посещения эмигрантских кварталов.
Крупные суммы денег, ценные вещи и документы нужно хранить в сейфе отеля. При себе хорошо иметь копию паспорта и визы, а также визитку отеля.

Покупки. Итальянские магазины в рекламе не нуждаются — это невиданное разнообразие вещей на любой вкус и кошелек! Магазины работают с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00, некоторые открыты и в воскресенье. Обеденные перерывы довольно продолжительные, как правило, с 13:00 до 15:00. Распространена система сезонных скидок, особенно зимой и весной. Tax Free (возврат НДС) оформляется в большинстве магазинов и, как правило, производится в аэропорту при наличии у Вас соответствующего чека Global Refund Cheque на приобретенные товары. Чек оформляется при покупке товаров на сумму от 155 евро (включая НДС) и предоставляется вместе с товаром (в производственной упаковке) при прохождении таможенного контроля в аэропорту вылета. Для получения наличных чек с отметкой таможенника нужно предъявить в офисе Cash Refund. Возможно также перечисление средств на указанную кредитную карту или счет в банке, банковский чек .

Кухня. Пожалуй, ни одна кухня мира не пользуется такой популярностью, как итальянская. Благодаря разнообразию продуктов она просто не может надоесть! В каждом регионе существуют свои типичные блюда, но пиццу и пасту едят по всей Италии. Для северо-западных альпийских провинций Пьемонт и Аоста традиционны ризотто, различные виды сыров, пьемонтские трюфели и все виды орехов, знаменитые вина Асти. Гриссини, хрустящие хлебные палочки, которые можно увидеть в каждом ресторане, были придуманы в Турине. На северо-востоке, в Трентино и Альто Адидже, популярна полента, сыры и копченое мясо, и местные вина: красные Marzemino и Teroldego, белое Nosiola. В провинции Венето хороша рыба из озера Гарда и Адриатического моря. И конечно же великолепны десерты, хорошее мороженое и кофе…

Экстренные телефоны. Пожарная служба 115; Полиция 112; Скорая помощь 118.