Республика Армения; арм. (?)այյաստաճ — Айастан, гос-во в Закавказье. Территория: ок. 29800 кв. км. Столица: Ереван (1,25 млн. чел., 1998).

Крупнейшие города: Гюмри, Ванадзор. Гос. язык: армянский. География. Граничит на западе с Турцией, на севере с Грузией, на востоке и юге с Азербайджаном и Ираном. А. расположена в вост. части Армянского нагорья; с севера и северо-востока окружена горами М. Кавказа (Джавахетский, Базумский, Памбакский, Гегамский, Севанский (Шахдагский), Варденисский, Карабахский, Зангезурский хребты); в сев.-вост. приграничье и к юго-западу местность неск. понижается, образуя на юго-западе долины рек Раздан, Касах и Аракс на Араратской равнине.

Наиболее высокая точка на территории А.- гора Арагац (4100 м). В сев.-вост. части страны находится крупное пресное оз. Севан.

Климат континентальный сухой. Население: 3336,1 тыс. чел. (2001). Ок. 96% составляют армяне. Проживают также езиды, русские, украинцы, ассирийцы, греки. Гос. устройство: президентская республика. Основной закон — Конституция 1995 г. Глава гос-ва — президент, избирается сроком на 5 лет.

Высший орган законодательной власти — Национальное собрание, избирается на 4 года, состоит из 189 депутатов (40 избираются по партийным спискам, остальные по округам по мажоритарной системе).

Адм. деление: марзы (области) Ереван, Ширак, Лори, Тавуш, Арагацотн, Котайк, Армавир, Арарат, Гехаркуник, Вайоц-Дзор и Сюник.