ПАЛОМНИЧЕСТВО НА СВЯТОЙ АФОН (ГРЕЦИЯ)

1 – 8 апреля

 

Вашему вниманию предлагается насыщенная групповую паломническую программу с сопровождением православного русскоговорящего гида  – историка-энциклопедиста. Проживание в комфортных (монастырь св. Пантелеймона) и очень комфортных (калива св. Иоанна Златоуста скита св. Анны, келлия Эставромен монастыря Кутлумуш) условиях, при перемещениях по Афону чередуются пешие походы с автомобильными перевозками.

 

1 апреля, пятница: Встреча в аэропорту Салоник и трансфер  в Уранополис. Поселение в гостиницу. Отдых.

 

2 апреля, суббота: После завтрака в отеле тест на ковид и  получение в офисе в Уранополисе заранее заказанных диамонитирионов (разрешений на въезд на Афон). Затем, в 9:45 посадка на паром «Аксион Эсти», после чего в районе 12:00 пересадка в афонском порту Дафни на паром  «Агия Анна». Сходим на пристани скита св. Анны. Подъём в скит (примерно час ходьбы, 2000 ступенек).. Проживать будем в каливе свят. Иоанна Златоуста у отца Гавриила. Устраиваемся в кельях каливы. Далее по уставу каливы, кроме того прогулка до соседнего скита малой св. Анны и посещение   главного храма скита св. Анны (стопа праведной св. Анны, её чудотворная икона),  при возможности — беседа с известным греческим исповедником Папаяннисом.

 

3 апреля, воскресенье:  Рано утром (по желанию) на службу в скит св. Анны. После завтрака спуск (по пути можно зайти в Новый скит к могилке прп. Иосифа Исихаста) к Свято-Павлову монастырю ( где находятся дары Волхвов и др. святыни). После чего в районе 12:00 отправление на автомобиле и посещение следующих обителей и святынь: Филофей, Каракалл, источник и пещера преп. Афанасия Афонского, Великая Лавра, Румынский скит, знаменитую келлия св. Мины в Вигле — местности обитания отшельников.  Возвращение и остановка на ночлег в кафисме Милопотам. Поклонение могилке тамошнего старца Епифания Милопотамского и дегустация монастырского вина. После чего  ужин (на основе рецептов Епифания Милопотамского — прославленного афонского кулинара, автора соответствующей книги), отдых.

 

4 апреля, понедельник:  Утром (по возможности) служба в Милопотаме, затем завтрак, после чего едем с вещами в столицу Афона — Кареи, по пути посещение обителей: Иверский монастырь (Иверская Божья Матерь) и бывшие русские скиты — Ильинский и Андреевский. Вселение на ночлег  в келлию Эставромен (келлию отца Поликарпа — известного на Афоне травника и народного врачевателя, автора книги на эту тему, переведённой и на русский язык). После чего пешком в монастырь  Кутлумуш (икона Страшное Предстательство), келлию известнейшего афонского старца Отца Гавриила, келлию Панагуда (где подвизался прп. Паисий Святогорец) и  к русскому исповеднику (на беседу, при желании — исповедь). Возвращение в Эставромен. Ужин. Отдых

 

5 апреля, вторник: Утром (по возможности) служба в Эставромене. Затем завтрак. После чего на микроавтобусе едем в Кареи — в храм Протат (икона Достойно Есть), оттуда   в знаменитый монастырь Ватопед со множеством святынь, затем в обители: Дохиар, Зограф, Хиландар и Эсфигмен. Возвращение в Эставромен на ночлег, беседа с Отцом Поликарпом. Ужин. Отдых. 

 

6 апреля, среда: Завтрак в Эставромене. Затем в монастырь Ксенофонт и оттуда до русского Свято-Пантелеймонова монастыря. Устраиваемся в комнатах обители на ночлег. Далее по праздничному (Благовещение Пресвятой Богородицы) уставу монастыря: трапеза, службы, отдых.

 

7 апреля, четверг: После праздничной трапезы в Свято-Пантелеймоновом монастыре в районе 10:30 отбываем в Уранополис. Поселение в отеле. После чего свободное время.

 

8 апреля, пятница: Трансфер Уранополис — Аэропорт Салоник (с заездом (при наличии времени) в Суроти, на могилку преподобного Паисия Святогорского и в Салоники, в храм св. Димитрия Солунского и т.д. Вылет на Родину.

 

УЧАСТИЕ В ПАЛОМНИЧЕСТВЕ: 950€ + авиаперелёт

В программе возможны незначительные изменения и дополнения.

Включено:

  1. Трансфер аэропорт — Уранополис и обратно;
  2. Проживание в отеле в Уранополисе;
  3. Билеты на морской транспорт;
  4. Разрешение на посещение Святой Горы и оплата диамонитириона;
  5. Перемещение на Афоне;
  6. Сопровождение православного русскоговорящего гида-историка, переводчика и автора многочисленных книг об Афоне;
  7. Проживание и питание в монастырях по маршруту следования;
  8. Подарок каждому из участников группы одной из книг об Афоне нашего гида. 

Не включено:

  • авиаперелёт;
  • виза;
  • страховка.

Фото и видео-отчет о паломничестве в Грецию и на Афон »

 

 

☎ ‎+7 988 130 15 15 : Viber | What’s App Telegram | Signal