ПАЛОМНИЧЕСТВО НА СВЯТОЙ АФОН (ГРЕЦИЯ)

на праздник Входа Господня в Иерусалим

10 – 17 апреля

 

Вашему вниманию предлагается насыщенная групповую паломническую программу с сопровождением православного русскоговорящего гида – историка-энциклопедиста.
Проживание в комфортных (монастырь св. Пантелеймона) и очень комфортных (калива св. Иоанна Златоуста скита св. Анны, келлия Эставромен монастыря Кутлумуш) условиях, при перемещениях по Афону чередуются пешие походы с автомобильными перевозками.

 

10 апреля, воскресение: Встреча в аэропорту Салоник и трансфер в Уранополис. Поселение в гостиницу. Отдых.

 

11 апреля, понедельник: После завтрака в отеле тест на ковид и получение в офисе в Уранополисе заранее заказанных диамонитирионов (разрешений на въезд на Афон). Затем, в 9:45 посадка на паром «Аксион Эсти», после чего в районе 12:00 пересадка в афонском порту Дафни на паром «Агия Анна». Сходим на пристани скита св. Анны. Подъём в скит (примерно час ходьбы, 2000 ступенек).. Проживать будем в каливе свят. Иоанна Златоуста у отца Гавриила. Устраиваемся в кельях каливы. Далее по уставу каливы, кроме того прогулка до соседнего скита малой св. Анны и посещение главного храма скита св. Анны (стопа праведной св. Анны, её чудотворная икона).

 

12 апреля, вторник: Рано утром (по желанию) на службу в скит св. Анны. После завтрака спуск (по пути можно зайти в Новый скит к могилке преп. Иосифа Исихаста) к Свято-Павлову монастырю ( где находятся дары Волхвов и др. святыни), после чего устраиваемся на ночлег в эту обитель и идём пешком (по желанию, кто не хочет, может прогуляться по окрестностям Свято-Павлового монастыря) к обителям Дионисиат и Григориат. Возвращение в Свято-Павлову обитель. Далее по уставу монастыря: трапеза, службы, отдых.

 

13 апреля, среда: Утром (при желании) на службу в монастыре св. Павла. После утренней трапезы нас забирает микроавтобус и везёт в.столицу Афона — Кареи, по пути посещение обителей: Филофей, Каракалл, знаменитый исторический скит Милопотамос (посещение могилки тамошнего старца Епифания Милопотамского и дегустация монастырского вина), Иверский монастырь (Иверская Божья Матерь).и бывший русский Ильинский скит. Вселение на ночлег в келлию Эставромен (келлию отца Поликарпа — известного на Афоне травника и народного врачевателя, автора книги на эту тему, переведённой и на русский язык). После чего пешком в соседнюю келлию к русскому исповеднику (на беседу, при желании — исповедь). Ужин. Отдых.

 

14 апреля, четверг: Утром (по возможности) служба в Эставромене. Затем завтрак. После чего на микроавтобусе едем в бывший русский Андреевский скит и знаменитый монастырь Ватопед со множеством святынь, затем в обители: Дохиар, Зограф, Хиландар и Эсфигмен (другой вариант: источник и пещера преп. Афанасия Афонского, Великая Лавра, Румынский скит и знаменитая келлия св. Мины в Вигле — местности обитания отшельников).. Возвращение в Кареи, после чего уже пешком в монастырь Кутлумуш (икона Страшное Предстательство), келлию известнейшего афонского старца Отца Гавриила, келлию Панагуда (где подвизался преп. Паисий Святогорец). Возвращение в Эставромен на ночлег, беседа с Отцом Поликарпом. Ужин. Отдых.

 

15 апреля, пятница:   После завтрака в Эставромене отправляемся на микроавтобусе (с вещами) в Кареях — в храм Протат (икона Достойно Есть), и известную сербскую келлию Типикарница (икона Млекопитательница, круглосуточно ведётся служба). После чего в русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Устраиваемся в комнатах обители на ночлег. Далее по уставу монастыря: трапеза, службы, отдых.

 

16 апреля, суббота: Лазарева суббота. После завтрака в Эставромене отправляемся на микроавтобусе (с вещами) в Кареи — в храм Протат (икона Достойно Есть), и известную сербскую келлию Типикарница (икона Млекопитательница, круглосуточно ведётся служба). После чего в русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Устраиваемся в комнатах обители на ночлег. Далее по праздничному (Вербное воскресение) уставу монастыря: трапеза, службы, отдых (желающие могут пройтись пешком до монастыря Ксенофонт и обратно).

 

17 апреля, воскресение: Вход Господень в Иерусалим. После службы и утренней трапезы отбываем в Уранополис на скором пароходе (отбытие в районе 10 часов утра), через час прибываем в Уранополис. Трансфер Уранополис — Аэропорт Салоник (с заездом (при наличии времени) в Суроти, на могилку преподобного Паисия Святогорского и в Салоники, в храм св. Димитрия Солунского и т.д. Вылет на родину.

 

УЧАСТИЕ В ПАЛОМНИЧЕСТВЕ: 950€ + авиаперелёт

В программе возможны незначительные изменения и дополнения.

Включено:

  1. Трансфер аэропорт — Уранополис и обратно;
  2. Проживание в отеле в Уранополисе;
  3. Билеты на морской транспорт;
  4. Разрешение на посещение Святой Горы и оплата диамонитириона;
  5. Перемещение на Афоне;
  6. Сопровождение православного русскоговорящего гида-историка, переводчика и автора многочисленных книг об Афоне;
  7. Проживание и питание в монастырях по маршруту следования;
  8. Подарок каждому из участников группы одной из книг об Афоне нашего гида. 

Не включено:

  • авиаперелёт;
  • виза;
  • страховка.
 

☎ ‎+7 988 130 15 15 : Viber | What’s App Telegram | Signal