Программа паломничества на Святой Афон (Греция)

на праздник Входа Господня в Иерусалим

22 – 29 апреля

 
Предлагаем Вашему вниманию насыщенную групповую паломническую программу с сопровождением православного русскоговорящего гида. Проживание в комфортных (монастырь св. Пантелеймона) и очень комфортных (калива свт. Иоанна Златоуста скита св. Анны, келия Эставромен монастыря Кутлумуш) условиях, при перемещениях по Афону чередуются пешие походы с автомобильными переездами.
 

22 апреля, понедельник

Встреча в аэропорту Салоник и трансфер  в Уранополис. Поселение в отеле. Отдых.

 

23 апреля, вторник

После завтрака в отеле получение в офисе в Уранополисе заранее заказанных диамонитирионов (разрешений на въезд на Афон). После чего посадка в 9:45 на паром, который примерно в 12:00 доставит нас до афонского порта Дафни. Там пересаживаемся на паром «Агия Анна», который в 12:45 отбывает из порта. Сходим на пристани скита св. Анны. Подъём в скит (2000 ступенек).  Устраиваемся  в кельях скита (стопа праведной св. Анны, её чудотворная икона). Далее по его уставу, кроме того прогулка до соседнего скита малой св. Анны и скита Катунакия. На обратном пути спуск к келии, в которой подвизался преп. Иосиф Исихаст.

 

24 апреля, среда

Рано утром (по желанию) на службу в скит св. Анны. После завтрака спуск пешком (с вещами) к Свято-Павлову монастырю (где находятся дары Волхвов и др. святыни, в 10 часов утра они выносятся на поклонение паломникам). После чего отправление на автомобиле и посещение следующих обителей и святынь: Филофей, Каракалл, кафисма Милопотам (поклонение могилке старца Епифания Милопотамского (прославленного афонского кулинара и винодела, автора книги о святогорской кулинарии) и дегустация монастырского вина), Иверский монастырь (знаменитая икона Иверской Божьей Матери Вратарницы), бывшего русского Ильинского скита (при возможности, знакомство с известнейшим на Афоне игуменом скита старцем Филимоном) . После чего вселение на ночлег  в келлию Эставромен (келлию отца Поликарпа — известного на Афоне травника и народного врачевателя, автора книги на эту тему, переведённой и на русский язык).

 

25 апреля, четверг

Утром на службу в  бывший русский Андреевский скит (мощи Андрея Первозванного).  После чего пешком в храм Протат (икона Достойно Есть), сербскую келию Типикарница (икона Млекопитательница), монастырь Кутлумуш (икона Страшное Предстательство), келлию известнейшего афонского старца Отца Гавриила, келлию  Панагуда (где подвизался преп. Паисий Святогорец) и  к русскому исповеднику (на беседу, при желании — исповедь). Возвращение в Эставромен. Ужин.Отдых 

 

26 апреля, пятница

Утром после завтрака в Эставромене на автомобиле едем в знаменитый монастырь Ватопед со множеством святынь, затем в обители: Дохиар, Зограф, Хиландар и Эсфигмен. Возвращение в Эставромен на ночлег, беседа с Отцом Поликарпом. Ужин.Отдых. 

 

27 апреля, суббота

Завтрак в Эставромене. Затем в монастырь Ксенофонт (посвящённый Георгию Победоносцу) и оттуда до русского Свято-Пантелеймонова монастыря. Устраиваемся в комнатах обители на ночлег. Далее по праздничному (Вход Господень в Иерусалим)  уставу монастыря: трапеза, службы, отдых.

 

28 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

После трапезы в Свято-Пантелеймоновом монастыре отбываем в Уранополис. Трансфер в Салоники (при возможности, с заездом в Суроти в монастырь св. Иоанна Богослова и преп. Арсения Каппадокийского, где находится могилка прп. Паисия Святогорского), поселение в отеле. После чего пешая прогулка по многочисленным святыням города (храм св. вмч. Димитрия Солунского и др.).

 

29 апреля, понедельник

Трансфер отель  — аэропорт Салоник. Вылет на родину.

 

УЧАСТИЕ В ПАЛОМНИЧЕСТВЕ: 1100€ + авиаперелёт

Включено:

  •  Все трансферы вне Афона (на комфортабельном транспорте)
  •  Перемещение по Афону на транспорте
  •  Проживание и питание на Афоне
  •  Сопровождение на Афоне  
  •  Заказ, оформление и выкуп диамонитириона
  •  Проезд на морском транспорте (билеты на паромы)
  •  Подарок каждому из участников группы афонского сувенира. 

 

Не включено:

  •  авиаперелёт
  •  виза
  •  страховка
 

☎ ‎+7 988 130 15 15 : Viber | What’s App Telegram | Signal