Латгале

Екабпилсский район

«Одним из узловых мест Восточной Европы является Латвия, а в Латвии узел надо искать в Селии. С ней граничат различные этнографические края Латвии и других стран, к тому же испокон веков ее пронизывает «магистраль» Даугавы. Селия как русло между краями-соседями разделяет их и объединяет. Каждый край внес види-мую или невидимую нить в облик Селии». (Г.Цейпе)

Дорога в Селию ведет через рощи по холмам Аугшземе, где на каждом шагу мифологическое очарование городищ, священных камней и культовых мест. Мост — метафора вечной мечты о переселении. Мосты через Даугаву как смычка, соединяющая для путешественников дороги правого берега с Земгальской стороной. Экскурсионная программа «Мосты Даугавы» дает возможность ближе познакомиться не только с богатым в культурно-историческом отношении путем по Даугаве, но и с расположенной чуть в стороне, может, и несколько подзабытой Селией. Вы сможете сравнить природу и людей на обоих берегах реки – «Берега Даугавы неразлучны вовек».

Того, кто любит отдыхать у воды, дорога, как по синему коридору, поведет от озера к озеру — Викьэзерс в Селпилсе, озера Виеситес, Клауцес, Саукас. А затем в Субате и Пилскалне, где вновь озера следуют одно за другим. И у каждого озера или гостевой дом, или домики для отдыха, в которых есть все к удовольствию рыбака и путешественника.

Екабпилс

Екабпилс — крупнейший культурный центр Аугшземе, который сохранил вид, достойный столицы Селии. Екабпилс образовался в XVII веке на месте селения плотогонов у корчмы поместья Салас на левом берегу Даугавы. С находящимся на противоположном берегу реки городом Крустпилс, история которого началась во времена правления рижского архиепископа Николая из Магдебурга в XIII веке, Екабпилс соединен 285-метровым мостом.

Статус города получен в 1670 году одновременно с именем Курляндского герцога Якоба (Якобштадт).

Города на обоих берегах Даугавы можно обойти пешком. В старинной застройке Старого города Вы увидите непохожие по архитектуре культовые строения различных конфессий. Прогуливаясь по центральным улочкам, загляните в милые магазинчики и лавочки, ни в одном городе Латвии их нет в таком количестве, как в Екабпилсе.

Обязательно стоит заглянуть в одну из наиболее интересных художественных галерей небольших городов Латвии — «MANS’S»! Любимое место отдыха — купальня в городском лесопарке, но здесь следует быть очень осторожным, поскольку дно карьера не совсем ровное. Оживление в послеполуденную паузу внесут прогулки по Тропе здоровья.

Замок в Крустпилсе

Крустпилсский замок — один из редких в Латвии неразрушенных средневековых замков. Памятник архитектуры государственного значения.

Построен в 1237 году, несет в себе тайны более чем 700-летней строительной истории. В 1994 году Крустпилсский замок передан в распоряжение Екабпилсского исторического музея.

Существует множество версий о возникновении названия замка. Например, «замок Креста», потому что находится на перекрестке дорог, или потому что само здание построено в виде креста. В любом случае отправлять сюда письма было очень просто: достаточно было на конверте нарисовать крест, и письмо приходило в Крустпилс.

Будучи во дворце и в музее, Вы сможете осмотреть сохранившиеся в их залах изящные потолки; подвалы с крестообразными сводами.

Церковь святого Николая–чудотворца

В 1774 году рядом с церковью Святого Духа на пожертвования бурлаков и плотовщиков была выстроена и по сей день радующая глаз новая церковь с каменными стенами, названная именем святого Николая-чудотворца. Со временем церковь стала собственностью православных латышей, при которых она приняла облик, свойственный выстроенным в готическом стиле церквям Западной Европы. В покрытии черепичной крыши просматривается концепция, характерная для зодчества древних латышей, размещавших тяжесть зданий в верхней их части. В монастыре и сегодня встретите монахов.

Музей Райниса в Таденаве

Земля детства Райниса, где будущий поэт провел четыре первых года своей жизни. В своем творчестве он называет эти годы «солнечными». Напротив Дунавы, на берегу Даугавы, находится памятный камень плотогонам как напоминание о том, что в древности здесь вязали плоты.

Прейльский район

Типичным для Латгалии является край Прейли со своими 84 озерами. Он находится в средней части древнего государства латгалов под названием Ерсика. Самые большие реки края — Даугава и Дубна. Здесь находится католический духовный центр — Аглона, который на настоящее время предлагает великолепные возможности для любителей путешествий по природе.

В Прейльском районе почитаются различные древние ремесла — ткачество, плетение, вязание, керамика. Здесь же — в Сильяны — находится древняя колыбель искусства керамики.

Не теряют своей ценности изделия прикладного икусства, выполненные мастером керамики Поликарпом Чернявским. В Прейльском районе находится единственая в Латвии профессиональная база катания на водных лыжах «Башки». В 2001 году в Прейли прошли «Игры трех звезд».

Прейли

Прейли – это центр очень живописной местности; здесь хорошо сохранились фольклорные традиции и традиции католицизма. В XV веке Прейли становится собственностью рода Борхов. Предположительно, благодаря Борхам город и приобрел свой герб с изображённым на ним черный грачом — на гербе Борхов было изображено 3 грача. Город Прейли сформировался в первой половине XIX века в результате объединения и свободного поселения торговцев, поселка и имения. Тогда же здесь был выстроен роскошный дворец и разбит парк площадью 412 гектаров со сложной системой прудов и каналов. Теперь в городе построен плавательный бассейн, теннисные корты и новый спортивный зал.

Кроме того, именно здесь производят известный сыр «Чеддер». И обязательно посетите Центр Ремесел на ул. Лиепу.

Базилика в Аглоне

Выдающийся памятнк архитектуры. Построена в 1768 году; стиль — барокко. До начала XX века здесь был доминиканский монастырь. В девяностые года XX века -время возрождения духовности — здесь велись тщательные реставрационные работы. Особого внимания заслуживают алтарные картины — «Аглонская божья мать»; «Борьба святого Юрия с драконом; «Святой Януарий».

Даугавпилсский район

Причудливо извиваясь, через весь Даугавпилский район несёт свои воды до самой Дунавы река Даугава. На участке от Краславы до Крауйи можно насчитать десять ее изгибов, а ниже Даугавпилса, мимо Ликсны и Ницгале, она течет прямо, деля таким образом район на две части, которые с исторической, этнографической и политической точки зрения формировались по-разному.

На левом берегу расположена Аугшземе, или земля селов, на правом — Латгалия. С любого из разбросанных здесь пригорков, будь то в окрестности Медумса, или в районе Луксны, Вашим глазам предстанет великолепный пейзаж — заросшие берёзовыми рощами пригорки, перемежающиеся с синими впадинами озёр. Всего здесь 194 озера; все они предоставляют прекрасные возможности для разнообразного отдыха. Самые большие из них — Свентес и Ричу, входящие в комплекс охраняемых объектов.

Треть района покрыта лесами; самые большие лесные массивы расположены в окрестностях Ницгале, Калупе и Силене. В окружении лесов укрылся замок Илгу. Жители этого края религиозные, поэтому в Даугавпилсе много церквей и христианских памятников культа. Здесь местные веяния переплетаются с христианскими, польские — с литовскими, веяния народа селов — со славянскими. Местным жителям, как и славянам, свойственно гостеприимство и широкая душа — можете быть уверены, что радушные жители Даугавпилса покажут и расскажут все, что Вам будет интересно, и не откажут в ночлеге.

Даугавпилс

Второй по величине город Латвии со сменой столетий праздновал свое 725-летие.

Начало истории города следует искать в Науйене, примерно в 19 км вверх по Даугаве. Здесь в 1277 году на месте разрушенного литовского деревянного замка Ливонский орден построил каменный замок Динабург, который контролировал древний торговый путь, проходящий по Даугаве.

На сегодняшний день Даугавпилс — оживленный деловой и промышленный центр восточной Латвии.

В разные времена Даугавпилс был в подчинении различных государств. И теперь город населяют люди различных национальностей.

Ранее из 10 свадебных обрядов в среднем лишь один праздновался в духе, свойственном латышскому народу, будучи вдохновленным мнением друзей, родственников или общественным мнением. Но ни одна из культур и ни один из языков, распространенных здесь, никогда не были доминирующими.

Светлые двухэтажные здания вдоль улочек между Даугавой и железной дорогой довольно характерны для здешней застройки. Город состоит из множества районов — Центр, Яун-буве, Гайокс, Юдовка, Химия, и т.д. Красив дачный район Межциемс. Одно из любимых мест отдыха жителей города — озеро Стропу.

Парк природы «Даугавас Локи» (Изгибы Даугавы)

Этот участок долины Даугавы между Краславой и Даугавпилсом можно считать уникальным с точки зрения многообразия проявлений природы.

Волость Науйене расположена среди двух изгибов великой реки длиной в 30 км. Здесь в 1275 году магистр Ливонского ордена Эрнст фон Рацебург заложил основы возведенного на берегу Даугавы замка-крепости Динабург. Осмотрев развалины бывшего дворца на насыпи Вецпилс, а также его макет, выполненный И.Мажансом, Вы поймёте, в каких труднодоступных местах наши предки строили свои замки.

Склоны правого берега долины Даугавы у бывшего имения Юзефова занимает лесной парк, примечательный разнообразием необычных растений и деревьев.

Краславский район

Если Вы хотите осмотреть самые красивые места Лагалии, Вам непременно следует отправиться в Краславский район. Здесь вы увидите горы Лиепкалнс и Саулескалнс (Липовую гору и Солнечную гору)и многочисленные холмы, среди которых разместились около 300 озер. Самое большое из них — озеро Сиверс. Озеро Эжезерс изобилует множеством маленьких, покрытых густой растительностью островков; на его побережье площадью в 20 гектаров простирается заповедная дубовая роща Пилору, а озеро Дриджа глубиной в 65 м является самым глубоким в Балтии. Особое внимание стоит обратить на Чертово озеро (Велнэзерс), известное благодаря своему происхождению и цвету. Рощи у подножья горы Саулескалнс называют еще и Божьим Садом. Считается, что когда Бог путешествовал по земле, он останавливался здесь, чтобы дать передохнуть жеребцам, и, поднимаясь на Солнечную гору, осматривал свои творения.

Краслава

Город Краслава расположен в живописном древней долине реки Даугава, в окружении сумрачных еловых и сосновых лесов. Насыпи по всей его территории указывают на то, что местность, на которой сформировался этот один из самых красивых городов Латвии, была административным центром еще в давние времена; её древние замки были разрушены во время нападений славян.

Примерно в 1000 году нашей эры в Краславе правила Полоцкая княгиня Рогнеда Горислава, на которой потом женился киевский князь Владимир Святой.

В летописях Краслава впервые упоминается в 1558 году, но начало истории города связывают с именем графа Людвига Платера, ставшего хозяином Краславы в 1729 году. В течение почти двух веков графский род Платеров определял направления экономической и культурной жизни города. Краславу невозможно представить без строений, возведенных во время эпохи Платеров — Римской католической церкви и Краславского дворца, который был основной резиденцией графов Платеров. Невозможно представить город и без речки Яньупите, протекающей через его центр, а также без здания нынешней библиотеки, которое было построено на берегу речки по указанию Казимира Платера как дворец для его сына, местра ордена Малты.

Лудзенский район

Здесь череда холмов Латгалии сменяется на востоке безграничными болотами России. Через город Лудзу к Даугаве течет река Сарянка; впадая в реку Великую, несут свои воды к Балтийскому морю Ритупе и Зилупе. В районе расположены 14 поселений, 70 археологических памятников и 25 насыпей.

Жители Латгалии сохранили свой язык, народные песни, традиции, и особенности прикладного искусства. С течением времени церкви различных конфессий превратились в духовные центры. В Лаудери, в Пудинове и в Малнаве можно полюбоваться красивыми деревянными церквями.

К охраняемым объектам заповедного округа Лудзы можно причислить озёра Пилдас и Истрас, возвышенность Зиемельистрас, геоморфологические объекты -«Чёртовы следы» в Рудени и в Роговке, а также парки имений Малнава и Рускулова. Вам предложат отдохнуть в сельском доме и покататься на лошади. Вы сможете пойти по ягоды, насладиться прогулками на лодке, охотой и рыбной ловлей, походами, и другими развлечениями на открытом воздухе.

Лудза

Это — самый древний город Латгалии и центр восточного округа Латвии, граничащий с Россией и с Белоруссией. Племя латгалов жило на этой изобилующей озерами, лесами и холмами земле еще в первом тысячелетии до нашей эры. На это указывает наличие более чем 40 древних насыпей, поселений и мест культа. Впервые Лудза упоминается в древних хрониках Российской Ипатии в 1177 году. Через эту область проходили важные торговые пути, связывающие Россию и государства Европы. Взаимодействие восточной и западной культуры определяли жизнь Лудзы и характер ее обитателей.

Развалины замка и католическая церковь

На месте поселения, которое было обжитым еще в каменном веке, в 1399 году крестоносцы построили самый могучий замок в Латгалии трехэтажное массивное каменное сооружение с 6 башнями, 3 воротами и 2 дворами. С тех пор сохранились лишь величественные развалины этого замка. Для укрепления католической веры в 1687 году поляки неподалеку от замка Ливонского ордена построили первую католическую церковь. После того, как она сгорела, в 1738 году католический священнослужитель Абрицкий велел построить на её месте новую. Это была самая большая и красивая деревянная церковь в Латвии тех времен. Во время большого пожара, произошедшего в Лудзе 11 июня 1938 года, она сгорела. 15 августа 1993 года на горе Базницкалнс для верующих открылась обновленная белая церковь — самое красивое здание в городе.

Резекненский район

Распятия на обочинах, возвышающиеся над лесами белые башни церквей, живописные холмы и глубокие низины, озера — всем этим можно полюбоваться в Резекненском районе. Своеобразное, любимое туристами большое озеро Разнас привлекает путешественников своей чистой водой; на его южном песчаном берегу Вы найдёте удобные места для купания. Неподалеку возвышается Маконькалнс (Облачная гора), на которой некогда стоял рыцарский замок Фолкенбург. С насыпи открывается прекрасный вид па близлежащие леса, Лиело Лиепу (Большую Липовую) гору и прозрачное озерцо Убаговас. Многочисленные холмы хранят в своих глубинах богатейшие запасы глины, побуждая к творчеству художников и любителей прекрасного. В Резекненском районе действуют более 40 студий керамики и 2 студии прикладного искусства — «Гончары Резекненского округа под руководством мастера керамики П.Упшелиса, и «Гончарная школа» под руководством Э. Василевского.

В Латгалии с древних времен сохранились деревни. Центры волостей — Виляни, Малта, Берзгале, Сакстагалс, Лузнава — являются, по преимуществу, и культурными центрами.

Резекне

Город Резекне сформировался на месте древнего поселения летгалов. Впервые упоминается в 1285 году под названием Розиттен («Rositten») в документах Либека. До XVI века город был центром одного из округов Ливонского государства. После разгрома Ливонии в 1772 году Екатерина 11 включила «польскую Видземе» в состав Российской империи; там она состояла вплоть до 1917 года, когда конгресс в Резекне, собравший представителей Латгальского края, решил отделиться от Витебской губернии и присоединиться к остальным областям Латвии. На гербе города изображен позолоченный гриф со щитом, выполненным в цветах государственного флага. В геральдике гриф символизирует хранителя богатств.

Во времена свободного государства Резекне был оживленным центром культурной и общественной жизни; поэтому город называют сердцем Латгалии. Сегодня Резекне -центр промышленности, культуры и образования Восточной Латвии, а также важный транспортный узел; через город проходят 2 магистрали международного значения — Санкт-Петебург — Варшава, и Рига — Москва. Это — прекрасный город «садов и парков». Также как и Рим, Резекне покоится на 7 холмах, и через него течет, извиваясь, речка Резекне, соединяющая 2 самых больших озера Латвии — Разнас и Лубанс. Неподалеку находится большое озеро Ковшу.

«Мара Латгалии»

Символом Резекне является «Латгальская Мара» — памятник освобождения Латгалии. Он был дважды разрушен и трижды восстанавливался. «Латгальская Мара» была изначально выполнена скульптором Карлисом Янсонсом; теперь по наброскам памятника его восстановил сын скульптора, Андрей Янсонс. Композицию составляют три фигуры: рвущий цепь символизирует героическую борьбу Латгалии за независимость; в молитве упавшая на колени «дочь народа» держит венок, а стройная девушка с крестом в поднятых руках возвышается над обеими фигурами, олицетворяя идею о свободной Латгалии.

Балвский район

«Причины, по которым Балтия до сих пор так плохо знает и понимает Латгалию, выявить не сложно — не часто бывает, чтобы на таком небольшом участке земли сливалось и переплеталось бы столько странностей. Это — действительно «пограничный пункт»; здесь бок о бок существуют различные направления христианской религии латышей, русских, поляков, немцев и евреев, и иудейская вера; а культура Европы — бок о бок с инертным равнодушием и застенчивостью Востока» (печатное издание «Лиепаяс Атбалсс , 1908 год.).

Основу экономики Северной Латгалии составляют лен, лес и глина; туризм, в свою очередь, опирается на гостеприимство, фольклор и неизведанную, первозданную природу этого края. Вас ждут более 10 фольклорных ансамблей со своим многоголосым, протяжным пением, и почитаемыми всю жизнь ритуалами. Здесь вы сможете разучить и прочувствовать песни Янова дня, попробовать настоящий «Янов сыр»; в музее Вам предоставят возможность соткать льняное полотенце; Вы также сможете принять участие в свадебном обряде Латгалии и, при желании, отпраздновать здесь свою свадьбу.

Ваше путешествие не будет похожим на другие — Вы увидите католические распятия, места культа, церкви трех вероисповеданий, памятные места партизанского движения, услышите разнообразные сказания и легенды этого края.

Балви

Балви — один из небольших городов нашей маленькой Латвии, являющийся центром Северной Латгалии. Впервые название «Балви» упоминается в исторических источниках в 1224 году. В 1926 году Балви получает права «населенного пункта городского типа», а в 1928 году — права города. Балви расположен на берегах реки Болупе, озер Балву и Перкону.

Населенный пункт начал формироваться в конце XIX столетия у поместья Балви; название его возникло гораздо раньше. Это был хозяйственный и культурный центр округа Абрене с типичными для небольших городов Латгалии деревянными строениями. После разрушительных пожаров II мировой войны город был отстроен заново.

Близлежащие озёра предлагают неограниченные возможности для рыболовов и любителей водных видов спорта. Радуют глаз парки, сады и скверы города, холмистый рельеф окрестностей; прекрасна белизна цветов черемухи на берегах рек и озер, пестрота позолоченных осенью городских насаждений и деревьев аллей — дорог бывшего поместья, расходящихся в разные стороны от города.

В 1919 году, во время борьбы за независимость, город Балви стал колыбелью партизанского движения Латгалии. Памятник павшим бойцам Латгальского партизанского полка находится на площади Памятника, на перекрестке улиц Бривибас («Свободы») и Партизанов. Фигуры партизан выполнены скульпторами И.Фолкманисом и А. Янсонсом — сыном К. Янсонса.