Программа паломнической поездки в Грузию

25 сентября – 02 октября 2023 г.

 

25 сентября, понедельник — прибытие в аэропорт Тбилиси, встреча с гидом, трансфер в отель, размещение, отдых и завтрак. Экскурсионный тур по Тбилиси: храм Метехи (собор Рождества Пресвятой Борогодицы) (1278 -1289 гг.) на берегу Куры — в нем захоронена первая великомученица грузинская Шушаник, царица Ранская (V в.); вид на старый Тбилиси, мост Мира, самый молодой в городе парк Рике, крепость Нарикала (c IV в.), квартал Абанотубани и Серные бани. Сионский собор (VI–VII вв.) во имя Успения Богородицы, где хранится величайшая святыня Грузии — крест св.Нины из двух кусков виноградной лозы, перевитых собственными волосами просветительницы Грузии, а также Честная Глава апостола Фомы. Анчисхати – древнейший (VI в.) каменный храм Пресвятой Богородицы. Кафедральный собор Цминда Самеба («Святая Троица»). Ужин и отдых.

 

26 сентября, вторник – завтрак. Кахетия: комплекс пещерных монастырей Давид-Гареджи. Древнейший монастырь комплекса, Лавра Давида, основан в начале VI в. монахом Давидом, одним из 13-ти Сирийских св.отцов, поселившемся в Гареджа в пещере; тогда же его ученики прпп. Додо и Лукиан основали ещё два монастыря – Додо-Рка («Ветвь Додо») и Натлисмцемели (в честь св. Иоанна Крестителя). В IX-XII в. комплекс развивался и благоустраивался, в т.ч. сыном Давида IV Строителя Дмитрием I, автором знаменитого песнопения «Ты есть лоза виноградная», шедевра грузинской церковной музыки.  Монастырь Бодбе (IV–XI вв.), стоящий на месте, где равноапостольная Нина провела свои последние подвижнические годы; её могила – в главном монастырском храме св.Георгия (монастырь основан сразу после ее кончины). Здесь же находится чудотворная Иверская икона Пресвятой Богородицы, а в окрестностях монастыря бьёт чудотворный источник, возникший по молитвам св.Нины (будет возможность окунуться). Ужин и возвращение в Тбилиси.

 

27 сентября, среда завтрак сухим пайком. Древняя столица Грузии Мцхета: литургия в Светицховели – кафедральном соборе в честь Двенадцати Апостолов, где хранится Хитон Христа, снятый со Спасителя перед самым Его распятием, а также милоть пророка Илии. Монастырь Самтавро («Царская территория»), выстроенный на месте, где жила святая Нина: Маквловани («ежевичник») св. Нины, часть Животворящего Столпа Светицховели, чудотворные иконы Божией Матери «Иверская» и св. Нины, мощи свв. Абибоса Некресского и Шио Мгвимского, преподобноисповедника о.Гавриила (Ургебадзе). Монастыри Шиомгвиме и Зедазени, основанные в VI в прпп. Шио и Иоанном Зедазени, одними из 13-ти Сирийских св. отцов; мощи основателей покоятся в обителях. Храм-монастырь Джвари («Крест», VI-VII вв.) на т.н. Голгофской горе — на месте, где св. равноап. Нина воздвигла первый деревянный крест, символ новой веры; источник св. Нины и малый храм Пресвятой Богородицы на месте пещерки – первого пристанища св. Нины во Мцхета Переезд в Цхалтубо, размещение в гостинице и ужин.

 

28 сентября, четверг — завтрак. Переезд в Кутаиси. Величественный храм Баграта (возведён как главный собор объединенного Грузинского царства в правление Баграта III и освящён в честь Успения Богородицы в 1003 г.): здесь был коронован Давид IV Строитель. Крупный духовный центр грузинского «золотого века» и резиденция (до 1814 г.) грузинских католикосов монастырь Гелати (основан Давидом Строителем в 1106 г.; усыпальница самого Давида IV и, по преданию, его правнучки, царицы Тамары). Монастырь Моцамета («Мученики», во имя свв. князей Давида и Константина, принявших мученическую кончину за отказ перейти в ислам во время нашествия арабов в 735 г.): основан в XI в. царём Багратом III на месте погребения свв. князей-мучеников. Переезд в Ахалцыхе, размещение в отеле и ужин.

 

29 сентября, пятница – завтрак. Известный с IX в. монастырь Сапара («Укрытый»). Пещерный город-крепость Вардзия (XIII в.)  в ущелье реки Мтквари (строительство крепости начато царем Георгием III, а завершено его дочерью — царицей Тамар). Монастырь Зарзма (IX-XIV вв.). Возвращение в Ахалцыхе, ужин и отдых.

 

30 сентября, суббота — завтрак. Курорт Боржоми и Боржоми-парк. Монастырь св. Георгия, «Зелёный монастырь», известный с конца IX в., и пустынь прп. Серафима Саровского.  Возвращение в Тбилиси и ужин.

 

01 октября, воскресеньезавтрак сухим пайком. Литургия в старинном монастыре Бетания. Кахетия: монастырь Марткопи (VI в.), основанный прп. Антонием, одним из 13-ти Сирийских св. отцов (сохранились мощи, гробница и столп преподобного, столпника Иверской Церкви). Прощальный ужин.

 

02 октября, понедельник – завтрак. Трансфер в аэропорт и вылет домой.

 

Стоимость участия в поездке — 800 долларов

Включены:

  • трансфер, проживание в гостиницах и транспортное обслуживание по программе
  • двухразовое питание
  • сопровождение русскоязычного православного гида и православного священника.

Не включены:

  • транспортные расходы до Тбилиси и обратно
  • медицинская страховка.
 

☎ ‎+7 988 130 15 15 : Viber | What's App Telegram | Signal