Николо-Сольбинский монастырь — женский монастырь Переславской епархии Русской православной церкви. В 70 километрах от древнего Переславля-Залесского в живописном лесном месте, изобилующем грибами, ягодами и целебными травами, на берегу тихой извилистой речки Сольбы возвышаются белоснежные храмы старинной Николо-Сольбинской обители. В древности эти места населяли угро-финские племена, и «солба» на их языке означало «живая вода». Местоположение обители, и по нынешним временам глухое и затерянное в бескрайних и дремучих лесах, представляется крайне удобным для всех ищущих уединения и истинного удаления от мира. Немного найдется в России таких мест, что уже само по себе является достопримечательностью.

Николо-Сольбенский женский монастырь
Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведёт с начала XVI века. Первоначально монастырь был мужским (до 1903 года) и находился на Быльцыном поле, что в 4 км от нынешнего расположения. Обитель много претерпела на своем веку. В начале XVII века, монастырь подвергся разорению от поляков и разбойников. Почти сто лет обитель была в запустении, но в 1711 году она возродилась, только уже на новом месте, близ речки Сольбы.

Своего расцвета монастырь достиг в период 1903-1917 годов, когда пустынь была преобразована из мужской в женскую. На 1914 год в монастыре числилось уже 115 сестер. Подвижнические труды игуменьи Макарии, умелое ведение хозяйства, молитвы сестер привели к подлинному расцвету обители. 3 декабря 1918 года монастырь был закрыт. Судьба игумении Макарии до сих пор не известна. Из архивных документов тех лет выяснилось только, что несколько сестер были сосланы в лагеря, где, очевидно, и скончались, а священнослужители – расстреляны.

На Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ 2000 года был канонизирован священнослужитель Николо-Сольбинского монастыря священномученик Николай Ершов, который служил на Сольбе 6 лет с 1912 года до самого закрытия обители. Он претерпел мученическую кончину в Переславле-Залесском 16 декабря 1937 года.

Во время Великой Отечественной войны в монастыре разместился детский дом, а позже – лечебница для душевнобольных. Успенский храм был осквернен и обезображен, внутреннее убранство полностью утрачено. В 60-х годах для строительства дорог были разобраны монастырские стены и башни. И, когда в 1994 году истерзанная и поруганная святыня была возвращена Церкви, возрождение её казалось невозможным…

После многолетнего перерыва, зимой 1999 года на Сольбу прибыла настоятельница матушка Еротиида с тремя сестрами 16, 17 и 18-ти лет. Их встретила полная разруха, мерзость запустения, антисанитария. Территория была завалена горами больничного мусора, заросла лесом, храм был осквернен и обезображен, в развалинах бывшего монастырского корпуса ютились бомжи и опасные личности. Матушке и сестрам пришлось жить под одной крышей с этими людьми. Телефонной связи нет, дорог нет, денег на существование нет, транспорт не ходит, местность неизвестная, кругом лес, деревень и вообще населенных пунктов поблизости нет. Одному Богу известно, как удалось выжить и возродить монастырь в этом месте! Это поистине чудо!

Усилиями игумении Еротииды в монастырь было проведено электричество, телефонная связь, сотовая связь, оптико-волоконный интернет, все коммуникации, сделаны дороги. В 2013 году был проведен газ, который тянули ради монастыря 70 км из г. Переславля, попутно были газифицированы все деревни. В монастыре построено 10 храмов, часовня, купальня на источнике, жилые и хозяйственные помещения, детский приют, школа, профессиональный колледж, рукодельные мастерские. Красивый и необычный архитектурный ансамбль монастыря, величественные стены и изящные храмы останутся в память будущим поколениям, как образ и пример монашеского подвига и развития талантов сестер обители на этом поприще.

Строительство монастыря приближается к завершению, налаживается хозяйство, осуществляются различные социальные проекты. С самого начала своего существования монастырь помогает жителям окрестных деревень, престарелым, инвалидам, многодетным семьям. В настоящее время в обители проживает 40 сестер, при монастыре организованы детский приют, общеобразовательная школа, профессиональный колледж под общим названием «Добрая школа на Сольбе», детский сад и ясли. На полном обеспечении монастыря живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 0 до 18 лет.

Стратегическим направлением деятельности монастыря является воспитание и образование детей и молодежи – будущего поколения духовно-нравственно и физически здорового. Дети воспитываются вдали от городского шума и суеты, на лоне природы в благоприятной психологической и эмоциональной обстановке, окруженные заботой и вниманием сестер обители.

Кроме общеобразовательной школы, девочки дополнительно обучаются живописи, домоводству, рукоделию, театральному искусству, углубленно изучают музыку, поют в хоре, участвуют в Богослужениях. С ними занимаются высококвалифицированные специалисты. Девочки часто выступают с концертами и спектаклями в России и за границей, участвуют в различных фестивалях, конкурсах, выставках, ездят в познавательные поездки и экскурсии, очень любят помогать сестрам на послушаниях. Дети растут жизнерадостными, общительными, воспитываются в духе служения обществу, учатся получать радость от самоотдачи, от помощи ближним, от добрых дел. Вся деятельность монастыря очень актуальна и необходима именно в наше время, для современного мира.