Официальное название: Турецкая Республика
Столица: Анкара
Язык: турецкий
Площадь: 780 580 кв. км
Население: 75 млн человек
Валюта: турецкая лира (TRY)
Время: от киевского не отличается
Телефонный код страны: 90
Средняя температура: зимой +6°С, летом +35°С
Виза: для граждан Украины виза выдается при въезде

Общая информация. Турция для украинских туристов — своеобразное мерило отдыха. Для тех, кто едет в первый раз за границу, даже скромный вариант отдыха в этой стране будет приятным открытием. Искушенные путешественники будут поражены сервисом, который навинчен на обычный All inclusive — в Турции эта система обслуживания получила небывалое развитие. Ну а исторические памятники, чистейшие пляжи и море, колоритная национальная кухня — само собой, обязательные составляющие любого отдыха в Турции.

Климат.  Турция омывается четырьмя морями: Черным, Мраморным, Средиземным и Эгейским. Особенности рельефа обусловили разнообразие климатических зон в Турции. На западе и юге господствует средиземноморский климат, летние месяцы жаркие и сухие, зима мягкая. Поэтому Анталью и прилегающий район называют еще Турецкой Ривьерой. На центральных равнинах — континентальный климат, также со знойным и сухим летом, а зима холодная, с обильными осадками. На севере Турции также холодные зимы с обильными осадками. В восточных районах преобладает резко континентальный климат. Здесь наблюдается большая разница дневной и ночной температур, редкие дожди. На Черноморском побережье из-за горного рельефа выпадает много осадков. Тяжелое лето — очень жаркое и влажное — на Средиземноморском побережье между Мерсином и Антальей. Наиболее привлекательны для отдыха Эгейское и Средиземноморское побережья. Вода в Средиземном море в летние месяцы прогревается до +28–30 °С, в Эгейском — до +23–25 °С. В Турцию лучше всего ехать с апреля по июнь или в сентябре-октябре. В разгар лета лучше отправиться на Мраморное или Черное море. Средняя температура января в Стамбуле — от +3–9 °С; в Анкаре — от –4° С до +4 °С; в Анталье — +6–15 °С.

Религия. В Турции религия законодательно отделена от государства и свобода вероисповедания гарантирована каждому жителю страны. Большинство населения страны исповедует ислам. Действует большое количество мечетей — 78 000. Кроме того, зарегистрирована 321 община — различных христианских толков и направлений, 36 иудейских синагог — в Стамбуле, Адане, Анкаре, Измире, Бурсе. Православная церковь, как и другие религии, де юре имеет равноправный статус, но де факто всячески притесняется властями. Закрыта единственная православная семинария, и до сих пор все попытки открыть её тщетны. Семинария в Халки была закрыта турецкими властями в 1971 году. Константинопольский патриархат был, таким образом, практически лишен возможности готовить собственные кадры в области теологии. Националистические круги Турции выступают против возобновления работы семинарии, поскольку рассматривают подобный шаг как повод для усиления влияния Константинопольского патриархата. Греция и Евросоюз, в свою очередь, настаивают на том, что отказ православным священнослужителям в образовании несовместим с обязательствами, взятыми на себя Турцией в рамках ее усилий по вступлению в ЕС. Вопрос о семинарии в Халки — одна из ключевых, но далеко не единственная проблема поместной церкви. Главным остается вопрос о статусе Константинопольского патриархата. Патриарх Варфоломей носит почетный титул «вселенского», который за ним так или иначе признают многие страны, а также другие поместные церкви. С точки зрения турецких властей, патриарх Варфоломей является главой немногочисленной греческой общины в Стамбуле и, будучи турецким гражданином, не имеет права на какой-либо всемирный статус. В Турции находится духовный и административный центр первой по чести поместной православной церкви — Константинопольского патриархата, резиденция предстоятеля которой — Вселенского Патриарха — расположена в Стамбуле. Патриархату подчиняются многие православные приходы Турции и некоторых соседних стран.

Население. Основное население страны — турки. Распределение жителей по территории Турции крайне неравномерно. Наиболее густо заселены побережья Мраморного и Чёрного морей, а также районы, прилегающие к Эгейскому морю. Самый густонаселённый город — Стамбул и самый малонаселённый район — Хаккяри. В стране никогда не проводилась перепись населения по национальному составу, кроме того, сами жители, независимо от своего происхождения, считают себя сначала турками, а уж потом вспоминают своё происхождение.

Велика в стране численность выходцев с Северного Кавказа (в основном, потомки переселенцев-мухаджиров XIX века) — их именуют общим названием «черкесы», около половины которых адыги, а также абхазы, карачаевцы, осетины, чеченцы, абазины. Кроме того, на юго-востоке Турции компактно проживает более полумиллиона арабов. В крупных городах, особенно в Стамбуле, многочисленны армяне (40 тысяч) и ассирийцы. Лазы и хемшилы (армяне, принявшие ислам) — 0,5 миллиона, проживающие в основном на восточном побережье Чёрного моря, ныне являются этнографическими группами турок наряду с кочующими йорюками и тахтаджами. Евреи Турции, которых в Турции примерно 0,1 % населения и проживающие в крупных городах, считают себя турками, исповедующими иудаизм. Греки, албанцы, грузины, азербайджанцы (выходцы из Ирана) и представители множества других народов живут по всей стране, в основном в Стамбуле, Измире, Анкаре и других крупных городах. Кроме того, большое число лиц турецкой национальности из Болгарии, бывшей Югославии, Румынии и бывшего СССР осело, в основном, в курортных зонах Антальи и Измира, в меньшей степени — в Бурсе и Стамбуле.

Деньги. Лучший курс обмена валюты — на почте. Частные обменные пункты нередко предлагают более привлекательный курс, чем банки и отели. Некоторые пункты обмена могут брать комиссию, о чем должно быть соответствующее объявление. Менять на «черном» рынке довольно рискованно.
Вместе с тем американские доллары и евро в ходу почти везде, но мелкую сдачу при этом не дают.
Банки открыты по будням с 8:30 до 17:30, перерыв — с 12:00 до 13:30. На курортах они работают без выходных. Многие пункты обмена работают до полуночи, а в субботу — до 12:00. Можно пользоваться кредитными картами основных платежных систем. Дорожные чеки принимаются в Турции не везде, лучше выбирать American Express либо Thomas Cook. В выходные дни валюту лучше не менять. Наиболее выгодный курс во вторник и среду.

Таможенные правила. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет — до 400 шт., или сигар — до 50 шт., или табака — до 200 г, кофе — до 1 кг, крепких спиртных напитков — 1 л, подарков — на сумму не более $ 200, косметики, парфюмерии и продуктов питания — в пределах личных потребностей. Разрешается ввозить 2 фотоаппарата, радиоприемник, плеер, видеокамеру, 5 чистых видеокассет, 5 аудиокассет или CD. Нельзя перевозить наркотики, наркосодержащие лекарства, оружие (исключение: для членов спортивно-охотничьих клубов — 1 гладкоствольное ружье и 100 патронов к нему). Ввоз любой валюты, в том числе турецкой, свободный. Вывоз лир из страны — не более эквивалента $ 100. Подтверждение об обмене, на основании которого можно обменять неиспользованные лиры, выдают только в банках. Ковры из Турции можно вывозить только по предъявлении товарного чека с указанием даты изготовления, антикварные изделия (созданные до 1945 г.) — не разрешается. Для провоза домашних животных требуется официально удостоверенная в турецком консульстве ветеринарная справка. Ценные личные вещи можно вывезти из страны, только если они были задекларированы при въезде или если есть документы, подтверждающие легальность их приобретения в Турции. На внутренних и международных рейсах строго ограничен провоз жидкостей в ручной клади. В самолет разрешено проносить упаковки жидкостей объемом не более 100 мл. Они должны быть помещены в прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л. Жидкости и косметика, приобретенные в магазинах Dute free, должны быть упакованы и опломбированы.

Транспорт. Почти во всех крупных городах есть аэропорты, между которыми организованы внутренние рейсы. Железная дорога связывает многие города Турции, но поездка на поезде занимает, как правило, значительно больше времени, чем на автобусе. Между Анкарой, Стамбулом и Измиром ходят скоростные поезда, билеты на них нужно приобретать за несколько дней. Высокоскоростной поезд соединяет Анкару и Эскишехир. Автобус — самое популярное средство сообщения в пределах Турции. Правда, они часто переполнены. По стране удобно передвигаться на маршрутных такси «долмуш». Остановить их можно в любой точке следования взмахом руки. Стоимость проезда — $0,5–3. Такси можно взять на стоянке или вызвать с ресепшена отеля. Оплата производится по счетчику или по договоренности и обычно составляет $1/км. С полуночи до 6:00 действует двойной тариф. Для поездок на дальние расстояния установлены фиксированные тарифы. В Стамбуле есть также круглосуточное морское такси, которое курсирует между 27 пунктами на Босфоре. За вызов такси днем надо выложить 15 лир плюс 10 лир за каждую морскую милю. Ночью тарифы поднимаются до 20 и 15 лир соответственно. Чтобы взять машину напрокат, необходимы права и загранпаспорт. Арендовать автомобиль может лицо не моложе 21 года со стажем вождения не менее года. Стоимость проката — от $ 30 в сутки. Местные водители часто игнорируют правила, поэтому на дороге нужно соблюдать осторожность. Дорожные работы также не всегда обозначены. Если нанять такси на весь день, это будет стоить примерно столько же, сколько и прокат автомобиля.

Отели. Выбор отелей крайне широк и разнообразен — от 5* до экономных 2*. Турецкая особенность — практически все гостиницы работают по системе All inclusive. При этом турки модифицируют и расширяют перечень услуг, добавляя к All inclusive различные приставки. All inclusive+ подразумевает еще некоторые услуги по усмотрению администрации отеля. Обозначения Ultra, Superior, Maxi, Deluxe, High, Mega указывают на более широкий ассортимент: помимо дополнительных услуг туристам полагаются также импортные спиртные напитки. На западе Турции и на южном побережье много недорогих удобных отелей и гостиниц, на востоке их меньше. Мотели встречаются на многих автомагистралях, дешевые гостиницы есть в небольших городах. Стоимость проживания при одинаковом классе различна в зависимости от местности. Форма оплаты во всех гостиницах разная. В одних туристу в день прибытия выдают магнитную карту, которую прокатывают через кард-ридер при оказании платных услуг на территории отеля — общий счет распечатывают накануне отъезда. В других действует система чеков — после оказания услуги турист подписывает чек. Во избежание недоразумений эти квитанции лучше всего сохранять до конца пребывания в отеле. Некоторые услуги оплачиваются наличными. Расчетный час — 12:00. Если у туристов вылет назначен на вечер или задерживается, то вещи можно оставить в камере хранения и оставаться на территории отеля, но не в номере.

Электричество.  Напряжение почти везде 220 В, только в отдаленных районах Турции — 110 В (нередко падает), частота — 50 Гц. Используются европейские розетки.

Безопасность. Турция — одна из самых спокойных стран для отдыха. За безопасностью следит жандармерия и полиция. Жандармы уполномочены проверять документы у туристов на улице и производить досмотр. Поэтому при себе всегда нужно иметь туристический ваучер или визитную карточку отеля. Крупные суммы денег, документы и драгоценности лучше оставлять в сейфе отеля.
Водопроводная вода пригодна для питья, но лучше покупать бутилированную.

Правила поведения. Не следует проявлять нетерпение при общении с местными жителями. Несколько слов по-турецки часто открывают перед иностранцем любые двери. Нельзя негативно высказываться об Ататюрке — турки свято чтят память о первом президенте страны. У входа в мечеть и в дом турка полагается снимать обувь. Женщин в мечети пускают только с закрытыми локтями и коленями, а также с покрытой головой. В некоторых мечетях (например, в мечети Сулеймание в Стамбуле) есть отдельный вход для туристов. Садиться на ковры в храме не-мусульманам запрещено. Прежде чем фотографировать людей в провинциальных городах и сельской местности, следует спросить разрешения. Считается неприличным употреблять спиртные напитки на улице, вне отеля. В Турции запрещено курить в общественных местах — только на открытом воздухе на определенном расстоянии от зданий и территорий общественного и государственного значения. В ресторанах, кафе и барах для курильщиков предусмотрены отдельные залы.

Покупки. Многие магазины работают с 9:30 до 19:00. Перерыв — с 13:00 до 14:00. Выходной день — воскресенье. Но на курортах магазины открыты до позднего вечера 7 дней в неделю. Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота, изделия из оникса и меди, электроника сделали Турцию одной из самых привлекательных стран для покупок. Нефиксированные цены на товары позволяют туристам торговаться за каждую лиру на рынках, в лавках. Здесь это целый ритуал. Крупнейший в стране Большой базар расположен в Стамбуле.

Кухня. Типичные турецкие блюда — донер и кебаб, долма, берек. Огромное разнообразие овощных блюд. Особое место занимают сладости — баклава, лукум, каштаны в сиропе, ханымгебеи. Национальные напитки — айран, чай, кофе и ракы (виноградная водка с анисом). Хотя Турция — исламская страна, в ресторанах к обеду подают алкогольные напитки, но в трактирах — нет.

Чаевые. Официантам принято оставлять порядка 10 % от стоимости заказа. Носильщикам, горничным дают в пределах $1. Таксистам — сумму, кратную 5 лирам.

Пляжи. На турецком побережье можно найти пляжи едва ли не всех видов: песчаные пляжи Белека и Сиде, каменистые бухты Кемера и Антальи. Эгейское побережье преимущественно усеяно галькой. Свыше 200 пляжей Турции удостоены «голубого флага». Некоторые дорогие отели сознательно завышают цены за пользование пляжами, чтобы отфильтровать туристов со стороны. Для того чтобы воспользоваться участком пляжа, принадлежащего барам или ресторанам, туристу необходимо сделать там заказ — и тогда платить за лежак и зонтик не придется. Большинство отелей 4–5* имеют собственные пляжи и заботятся о соблюдении чистоты и порядка. Хотя и у некоторых гостиниц 3* и даже 2* есть свои пляжи с бесплатными лежаками и зонтиками.

Экскурсии. Экскурсии в Анталью, Аланью, Демре — Мира — Кекова, Каппадокию, Памуккале, Эфес. Обзорная экскурсия по побережью. Кроме того, путешествие на остров Клеопатры в Эгейском море, на яхте по реке Манавгат.

Развлечения. Джип-сафари, мотосафари, рафтинг, пейнтбол, аквапарк «Акваленд», дельфинарий, дисколенд. При большинстве гостиниц и отелей имеются теннисные корты и гольф-поля. Одно из любимых развлечений — посещение турецкой бани (хаммама). Популярно у туристов и представление «Турецкая ночь». Лучшие курорты с активной ночной жизнью — Анталья, Аланья, Бодрум и Сиде.

Экстренные телефоны. Пожарная служба — 110; Полиция — 155; Скорая помощь — 112; Справочная- 118