14 июля, четверг – прибытие в Санкт-Петербург. Краткий отдых в отеле и завтрак. Экскурсия «Православный Санкт-Петербург»: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра (с экскурсией по Лавре),  Никольское кладбище, храмы разных конфессий на Невском проспекте, Казанский собор, храм во имя Воскресения Христова («Спас на Крови»). Дворцовая площадь: Зимний дворец, Александровская колонна, арка Главного штаба; Зимняя канавка, Дворцовая набережная, Адмиралтейство, Александровский сад, Петропавловская крепость, Сенатская и Исаакиевская площади, Исаакиевский собор, памятник Николаю I, здания Сената и Синода, Медный всадник. Размещение в Доме паломника при Никольском соборе и трапеза. Смоленское православное кладбище и часовня св. блаженной Ксении Петербургской. Стрелка Васильевского острова, Ростральные колонны, здание Биржи. Подворье Оптиной Пустыни в Санкт-Петербурге. Трапеза. Отправление в Свирь. Монастырь Александра Свирского. Размещение в монастырской гостинице.

 

15 июля, пятницаБожественная литургия в монастыре. Переезд в Кемь: пересадка на частный катер и путь по Белому морю на Большой Соловецкий остров. Размещение в отеле.

 

16 июля, суббота – Божественная литургия. Экскурсия по Спасо-Преображенскому монастырю. Поклонение мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, святителей Филиппа и Маркелла. Спасо-Преображенский собор, Успенский трапезный комплекс, Никольский храм, Святые ворота, Свято-Троицкий собор, Святое озеро. Морская экскурсия на Большой Заяцкий остров: Андреевский скит, Андреевская церковь, первая каменная гавань, древние каменные лабиринты, музей СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) (по желанию).

 

17 июля, воскресенье — морская экскурсия на остров Анзер. Пеший переход по острову (около 12 км): Свято-Троицкий скит, часовня преподобного Елиазара Анзерского, Богородичный луг, на котором Пресвятая Дева явилась прп. Елеазару; Голгофо-Распятский скит на горе Голгофе, могила священномученика Петра Зверева; берёза, выросшая на месте братской могилы, поклонные кресты. Возвращение на Большой Соловецкий остров.

 

18 июля, понедельник — Свято-Вознесенский скит на Секирной горе Большого Соловецкого острова, церковь-маяк, поклонный крест и кладбище новомучеников, Макарьевская пустынь и самый северный (всего 160 км от Полярного круга) Ботанический сад с уникальными растениями. Катание на лодках по устроенной в XIX в. монахами системе каналов и озёр Соловков.

 

19 июля, вторник — возвращение в Кемь. Поездка в Введено-Оятский монастырь – место упокоения свв. Сергия и Варвары, родителей прп. Александра Свирского. Переезд в монастырь Александра Свирского. 

 

20 июля, среда —  завтрак. Экскурсия по монастырю. Переезд в Санкт-Петербург. Свободное время. Выезд в аэропорт и вылет домой.

 

Стоимость участия в паломничестве: 45000₽ + авиаперелёт

 

Включено:

  • завтраки в Санкт-Петербурге и монастыре прп. Александра Свирского;
  • проживания в отелях Санкт-Петербурга и монастырях;
  • трансфер и катер на Соловки.

 

Не включено:

  • авиаперелёт;
  • ужины и все трапезы на Соловках.
 

☎ ‎+7 988 130 15 15 : Viber | What’s App Telegram | Signal