Германия — Франция (Люксембург)
Поклонение Терновому Венцу Спасителя

(Дюссельдорф – Эшо — Страсбург – Париж – Шартр – Трир – Люксембург – Ахен)

28 января – 4 февраля 2019 г.

 

1-й день – 28 января. Понедельник

Прибытие в Кельн (или Дюссельдорф). Тематическая экскурсия по Кельну: «Западная Римская империя и варвары на примере Аттилы и св. Урсулы – небесной покровительницы Кельна». Посещение Кельнского собора, Молебен у мощей св. Волхвов. Прогулка по историческому центру города. Переезд на ночлег в отель около Трира, в районе живописной Мозельской долины.

 

2-й день – 29 января. Вторник

Завтрак. Переезд в Эшо (70 км). Паломничество к мощам святой мученицы Софии в аббатство св. Муч. Трофима. В этом аббатстве до французской революции находились мощи Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Молебен перед ковчегом и частицей мощей мученицы Софии. Экскурсионный день в Страсбурге. Осмотр кафедрального собора. Из-за цвета нежно розового песчаника местные жители называют этот великолепный готический храм «Розовым Ангелом Страсбурга». Осмотр романских и готических церквей города: храм Св. Фомы и Св. Этьенна, Крытых мостов. Свободное время в квартале Petit France — «Маленькая Франция», Страсбургский суд и Европарламент. Переезд в Париж. Ночлег.

 

3-й день – 30 января. Среда

Завтрак. Посещение собора святой Марии Магдалины. Молебен. В этой церкви любят венчаться парижские аристократы. Св. Марию Магдалину парижане почитают покровительницей браков, несмотря на то, что сама святая никогда не была замужем. Рассказ об истории почитания во Франции святой Марии Магдалины. Обзорная экскурсия по городу: Лувр, дворец Гарнье, площадь Согласия, дом Инвалидов, площадь Трокадеро. Свободное время на обед в Латинском квартале. В 15:00 молебен у Тернового венца Иисуса Христа. Эту святыню привез в Париж король Людовик IX. Тематическая экскурсия «Сакральное сердце Парижа». Молебен у мощей св. Царицы Елены. Остановка для фотографий у Эйфелевой башни. Возвращение в отель. Ночлег в Париже.

 

4-й день – 31 января . Четверг

Завтрак. Выезд в Шартр. (90 км.). Молебен у Плата Пресвятой Богородицы. По преданию, именно в этом плате, Пречистая Дева была в ночь Рождества Богомладенца Христа. Осмотр первого во Франции готического собора, посвященного Божией Матери с уникальными витражами XII века. Витраж «Божия Матерь прекрасного окна». Возвращение в Париж. Экскурсия по городу: осмотр площади Согласия, сада Тюильри, Елисейских полей, Триумфальной арки, Гревская площадь, башня св. Иакова, замок Филиппа Красивого, дворец Гарнье. Ночлег в Париже.

 

5-й день – 1 февраля. Пятница

Завтрак (возможно заказать ланч пакет для всей группы) Божественная Литургия в храме св. Александра Невского – исторического кафедрального собора русской эмиграции. Вынос и поклонение Терновому Венцу Спасителя в соборе Нотр-Дам де Пари. Посещение Лувра. Переезд в Трир. Размещение на ночлег в Мозельской долине.

 

6-й день – 2 февраля. Суббота

Завтрак. Паломничество к святыням Трира- города свв. Равноапостольных Константина и Елены. Паломничество в кафедральный собор, построенный на месте личного дома св. Царицы Елены. Молебен у Хитона Господа и Честной Главой святой Равноапостольной царицы Елены.

Трир, Кафедральный соборПосещение сокровищницы Трирского кафедрального собора. Молебен перед святынями: Гвозь Страстей Господних, ковчег с сандалией апостола Андрея Первозванного, Часть Животворящего Креста, часть цепи которой был скован апостол Петр в Риме, часть мощей св. апостола Петра (вход платный 1,5 евро).

Тематическая экскурсия по Триру «Город Августа в стране Треверов – от язычества к христианству»: рассказ о Римской цивилизации, христианской проповеди с ее феноменом мучеников как свидетелей о Христе (молебен перед мощами мчч. Фивейского легиона), об эдикте св. равноапостольного Константина Великого, известным в истории как Миланский, об археологических изысканий святой равноапостольной царицы Елены. Места в Трире связанные со св. Афанасием Великим, Св. Павлином, св. затворником Симеоном Трирским.

Экскурсия по городу: Римские ворота Марса (Porta Nigra), церковь св. Павлина, где хранятся мощи мчч. Фивейского легиона, тронный зал императора Константина Великого.

Римские императорские термы, римский мост, римские ворота, средневековые ворота, еврейская улочка (средневековое гетто), «Дом трех волхвов» периода императора Фридриха Гогенштауфена, городская ратуша и Рыночная площадь.

Посещение монастыря св. Матфия.

Молебен у честных мощей святого апостола (от семидесяти). Его мощи были привезены в Трир, в одно время с Хитоном Господа, по указу святой равноапостольной царицы Елены.

Переезд в Люксембург. 1,5 часовая обзорная экскурсия по городу.

Возвращение в отель. Ночлег.

 

7-й день – 3 февраля. Воскресенье

Завтрак. Вторник. Переезд в Ахен. Тематическая экскурсия «Ахен — третий Рим». Молебен у ковчега с великими  святынями: ризой Пресвятой Богородицы, пеленами Богомладенца Христа, платом от усекновения Главы Иоанна Крестителя.Эти святыни хранятся в кафедральном соборе города. Осмотр знаменитых мозаик ахенского собора, сделанных по образцу равенских, резиденции короля Карла Великого и городской ратуши. Свободное время. Переезд в отель около Кельна. Ночлег.

 

8-й день – 4 февраля. Понедельник

Завтрак. Трансфер в аэропорт.

 

УЧАСТИЕ В ПАЛОМНИЧЕСТВЕ: 900€ + авиаперелет

* В программе возможны незначительные изменения и дополнения.

Включено: 

  • встреча в аэропорту и трансфер в гостиницу;
  • проживание 2-х местных номерах в гостиницах 3*;
  • завтраки по программе;
  • трансфер по программе;
  • платные входы и сервисный сбор;
  • сопровождение православного гида;
  • сопровождение православного священника.

Не включено:

  • авиаперелет;
  • консульский сбор и оформление визы при необходимости;
  • одноместное размещение 200 евро;
  • ужины.

Фотогалерея

 ‎+7988 130 15 15 - Viber
‎+7938 43 000 80 - What's App

 

Страховка

Туристическое страхование ОНЛАЙН »