2016-й объявлен перекрестным годом греческой и российской культур

2016-й объявлен перекрестным годом греческой и российской культур

В апреле 2015 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас приезжал с визитом в Москву, где встречался с президентом России Владимиром Путиным.

В результате переговоров они подписали совместный меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России. Это значит, что 2016 год станет перекрестным годом культуры для этих стран.

В Министерстве культуры уже прошла встреча представителей Греции и России для обсуждения программы будущих событий. Со стороны России переговоры вели заместитель министра культуры Алла Манилова, директор департамента туризма и региональной политики Ольга Ярилова и директор департамента международного сотрудничества Сергей Обрывалин.

С греческой стороны в переговорах участвовали министр туризма Республики Греция Ольга Кефалоянни, чрезвычайный и полномочный посол Республики Греции в РФ Данаи-Магдалини Куманаку, вице-президент греческой национальной туристической организации Христофорос Капарунакис и советник министра по политическим вопросам Илиас Тсаусакис.

Отношения между Россией и Грецией в 2016 году

Стороны обговорили, в каком направлении должны развиваться двусторонние отношения в сфере туризма, и наметили планы сотрудничества. Алла Манилова подчеркнула, что Россия уже неоднократно проводила подобные перекрестные годы по развитию культурных связей, которые, по ее словам, «показали свою огромную эффективность для радикального роста всех направлений двустороннего сотрудничества».

Премьер-министр Греции и президент РФ достигли соглашения

Премьер-министр Греции и президент РФ достигли соглашения

Российская сторона предложила разнообразить маршруты для туристов из Греции, предлагая не ограничиваться экскурсионными программами по давно известным городам – Москве и Санкт-Петербургу, но также включить и другие древние города России — например, Псков и Великий Новгород. Также будут разработаны маршруты по северо-западной части страны, что позволит грекам больше узнать о России, ее традициях и людях.

В то же время, демонополизация российского рынка авиасообщений позволит значительно удешевить билеты на перелеты, что даст возможность посещать Грецию не только россиянам с высоким достатком, но и студентам, молодежи и людям с небольшим бюджетом. Это предложение очень понравилось греческой стороне, а госпожа Кефалоянни подчеркнула удивительную близость Греции и России в историческом, культурном и религиозном плане.

Зачем нужен перекрестный год имени двух народов?

Главы обеих стран уверены — перекрестный год станет прекрасной возможностью для россиян побывать в Греции, а для греков – в России. Госпожа Кефалоянни поделилась своими яркими впечатлениями от Санкт-Петербурга, а про Москву сказала:

«Это мощный космополитический мегаполис, где смешались история и современность. Москва – очень интересный город с точки зрения развития туризма. Я надеюсь, что россияне найдут и в Греции для себя такие же привлекательные места.»

Особое внимание в 2016 году будет уделено совместному празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, о чем договорились министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас. Глава МИДа России подчеркнул, что святое место – гора Афон – причастно к становлению русской православной традиции, ведь считается, что монашество на Русь пришло именно с Афона.

Значение празднования этой даты особенно важно в наши дни, когда в России происходит возвращение к духовным ценностям и святыням. Уже разработаны и продолжают разрабатываться конкретные перекрестные мероприятия для городов России и Греции. Министерства культуры обеих стран готовят обширные программы в области культуры, науки, искусства и спорта. Подготовлены молодежные программы по обмену, а также программы преподавания греческого языка в России и русского языка в Греции.