Программа паломнической поездки
Иркутск и Байкал
12-21 августа 2024 года

 

12 августа, понедельник – прибытие в Иркутск и самостоятельный трансфер в гостиницу.

 

13 августа, вторник – завтрак. Обзорная экскурсия по городу: Богоявленский собор, Спасская церковь, единственный сохранившийся в Иркутске деревянный Михаило-Архангельский храм (выстроенный, по преданию, на одном из любимых мест отдыха и молитвы свт. Иннокентия, первого иркутского епископа) и два его целебных источника — свтт. Иннокентия и Софрония, епископов Иркутских (будет возможность окунуться). Место, где был основан Иркутский острог. Ужин и свободное время.

 

14 августа, среда – завтрак. Старинный Знаменский женский монастырь: акафист у  мощей святителя Иннокентия Иркутского, монастырский некрополь и памятник адмиралу Колчаку, убитому в 1920 г. неподалеку от стен обители. Пешеходная экскурсия по набережной Ангары: памятник императору Александру III и музей-ледокол «Ангара». Крестовоздвиженский собор. Прогулка по пешеходному 130-му кварталу (Иркутской слободе) в историческом центре города, где гордо возвышается одна из главных достопримечательностей города — памятник сибирскому Бабру, уссурийскому тигру, который водился в этих местах и изображен на гербе Иркутска. Свободное время. Ужин.

 

15 августа, четверг — завтрак. Выезд в архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Тальцы» в поселке Листвянка, где сохраняются деревянные постройки малых городов и сёл Иркутской области, попавших в зону затопления каскада ГЭС на Ангаре, в т.ч. уникальный Илимский острог – единственная в мире сохранившаяся до наших дней деревянная крепость. Знакомство с нерпами в Байкальском лимнологическом музее. Канатно-кресельная дорога на обзорную площадку на горе Черского. Крестовая падь. Храм святителя Николая Чудотворца. Возвращение в Иркутск. Ужин.

 

16 августа, пятница — завтрак. Собор Казанской Иконы Божьей Матери — кафедральный собор Ангарской митрополии. Экскурсионный тур на остров Ольхон. Обед в дороге — бурятская национальная и русская кухни (за дополнительную плату). Паромная переправа. Поселок Хужир. Размещение на турбазе, свободное время и ужин.

 

17 августа, суббота — завтрак. Автомобильная экскурсия по северной части о. Ольхон: мыс Хобой – самый северный и самый знаменитый мыс острова, живописные виды на Малое и Большое море, бухта Песчаная (возможно купание). Обед-пикник на природе. Возвращение на турбазу и ужин.

 

18 августа, воскресенье – литургия. Завтрак. Теплоходная экскурсия по Байкалу: Малое Море,
остров Огой, материк и природные источники, укрытые в хвойном лесу примерно в 3 км от берега (маршрут – на усмотрение капитана судна, поэтому возможны изменения). Пешеходная прогулка, обед из блюд бурятской национальной кухни (за дополнительную плату), отдых и купание. Возвращение на турбазу в Хужире. Ужин.

 

19 августа, понедельник, Преображение Господне – праздничная литургия. Завтрак. Автомобильная экскурсия по юго-востоку о. Ольхон: древняя защитная Курыканская стена на перешейке мыса Хоргой, выстроенная предками современных бурят и якутов; отделенное песчаной косой от Байкала теплое озеро Ханхой. Купание, отдых и обед на природе. Одна из самых высоких точек острова — Харгойский перевал (701 м), пляж из искрящейся смеси черного и белого песка в бухте Большого моря Халзанам (возможно купание). Возвращение на турбазу и ужин.

 

20 августа, вторник – завтрак. Переезд на паром и переправа. Выезд в Иркутск. Уникальная Тажеранская степь — часть Прибайкальского национального парка. Обед в дороге — бурятская национальная и русская кухни (за дополнительную плату). Размещение в гостинице в Иркутске и свободное время. Вечером – заключительный ужин в ресторане с блюдами сибирской кухни.

 

21 августа, среда – завтрак (ланч-боксы при раннем выезде из гостиницы) и самостоятельный трансфер в аэропорт. Вылеты домой.

 

Стоимость участия в поездке — 115 000 рублей

 

В стоимость включены:

  • проживание по программе (2-3х местное размещение с удобствами) в Иркутске (гостиница) и на о-ве Ольхон (турбаза);
  • питание по программе; во время активной части маршрута еда готовится на костре;
  • встреча и трансфер в аэропорту Иркутска,
  • транспортное обслуживание по программе (основные экскурсионные машины на Ольхоне – полноприводные УАЗы), включая трансфер Иркутск-Листвянка-Иркутск;
  • экскурсионное обслуживание;
  • входные билеты в музеи — Байкальский лимнологический, «Тальцы»;
  • билеты на канатно-кресельный подъёмник;
  • автомобильные экскурсии по о-ву Ольхон.

Дополнительно оплачиваются:

  • авиаперелёт;
  • обеды в дороге.

☎ ‎+7 988 130 15 15 : Viber | What’s App Telegram | Signal