Святой мученик Христофор

 

Небесным покровителем Паломнической Миссии «Христофор» является святой мученик Христофор — защитник путешественников и моряков. Святой мученик Христофор жил в III веке и пострадал около 250 года, при императоре Декии (249-251). О жизни и чудесах его существует много различных сказаний, память его чтится и в Восточной, и в Западной Церквах. (Память св. Христофора особенно чтится в Испании, где к его молитвам прибегают при заразных болезнях.)

Мученик Христофо́р ЛикийскийСвятой Христофор был человеком высокого роста и необычайной силы. По преданию, святой Христофор первоначально имел красивую наружность. Но, желая избегнуть соблазнов для себя и окружающих, просил Господа дать ему безобразное лицо, что и исполнилось.

До своего Крещения он носил имя Репрев (негодный), что было связано с его обезображенной внешностью. Ещё до Крещения Репрев исповедовал веру во Христа и обличал тех, кто преследовал христиан. В «Золотой легенде», своде житий XIII века, составленном доминиканским монахом Иаковом Ворагинским, сказано, что Репрев работал на речной переправе, чтобы послужить Христу. Гигант помогал людям пересекать опасную воду, он перевозил путников на своей спине.

Однажды его попросил перенести через реку маленький мальчик. Посреди реки гигант ощутил невыносимую тяжесть, будто держит весь мир и испугался, как бы они оба не утонули. Оказалось, что великан несёт не только мир, но и Того, Кто его сотворил: в виде ребёнка ему явился Сам Христос.

За исповедание христианства и обличение тех, кто их преследовал, Христофор был избит неким Вакхом и принял побои со смирением. Вскоре после этого были присланы 200 воинов, чтобы привести его, известного силача, к императору Декию. Репрев подчинился без сопротивления.

В пути произошли чудеса: сухая трость в руке святого расцвела, по молитве его умножились хлебы, которых недоставало у путников, подобно умножению хлебов Спасителем в пустыне. Воины, сопровождавшие Репрева, были поражены чудесами, уверовали во Христа и вместе с Репревом были крещены антиохийским епископом Вавилой.

После крещения Репрев получил имя «Христофор» и стал проповедовать христианскую веру, используя при этом дарованную ангелом возможность говорить на прежде незнакомом ему языке ликийцев.

Когда святой Христофор был приведён к императору, тот ужаснулся его наружности и решил заставить его отречься от Христа не насилием, а хитростью. Он призвал двух женщин-блудниц, Каллиникию и Акилину, приказал им склонить Христофора к отречению от Христа и добиться согласия его принести жертву идолам.

Но женщины были сами обращены святым Христофором к вере во Христа и, вернувшись к императору, объявили себя христианками, за что были подвергнуты жестоким истязаниям и скончались мученицами. Декий приговорил к казни также посланных за святым Христофором воинов, которые уверовали во Христа.

Император приказал бросить мученика в медный раскалённый ящик. Однако святой Христофор не испытывал страданий и остался невредим. После многих жестоких истязаний мученику наконец отсекли голову мечом. Это произошло в 250 году в Ливии.

Своими чудесами святой мученик Христофор обратил ко Христу до 50 тысяч язычников, о чём свидетельствует святой Амвросий. Впоследствии мощи святого Христофора были перенесены в Толедо, а позднее — в аббатство Сен-Дени во Франции.

Тропарь мученику Христофору, глас 4:

Одеждами от кровей украшаяйся, Господеви предстоиши Царю сил, Христофоре приснопамятне: отонудуже со безплотными и мученики поеши трисвятым и страшным сладкопением: темже молитвами твоими спасай стадо твое.