Официальное название: Ара́бская Респу́блика Египет
Столица: Каир
Язык: арабский
Площадь: 1 001 570 кв. км
Население: 77,42 млн человек
Валюта: египетский фунт (EGP)
Время: от киевского не отличается
Телефонный код страны: 20
Средняя температура: зимой +17°С, летом +35°С

Виза: для граждан Украины виза выдается при въезде

Общая информация. Египет — популярнейшее направление пляжного отдыха. В сознании многих туристов отложилось, что поехать в эту африканскую страну проще, чем в соседний регион. Это спасательный круг и для неожиданно оказавшихся в отпуске — всегда можно найти горящие путевки в Египет. Летом в стране довольно жарко, но зной хорошо переносится благодаря близости моря и низкой влажности. В зимний сезон Египет особенно популярен у туристов. Приятная погода, которая устанавливается в стране, контрастирует с нашим холодным климатом. А потому те, у кого отпуск или каникулы приходятся на это время, те, кто хочет погреться под теплым солнцем и поплавать в море, обращают свои взоры на доступный Египет. Туристов, которые хотят увидеть непляжный Египет, заинтересует круиз по Нилу. Из Киева в Каир регулярные рейсы осуществляет «Аэросвит» В Хургаду и Шарм-Эль-Шейх летают чартеры «Аэросвита» – из Киева, Днепропетровска, Донецка, Запорожья, Львова, Одессы, Харькова — «Международных авиалиний Украины» – из Киева, Львова, Запорожья, «Днеправиа» и Windrose — из Киева. Из Днепропетровска в Шарм-Эль-Шейх отправляет чартеры «Днеправиа». Время в пути — около 4 часов.
Климат.

На Средиземноморском побережье страны климат субтропический, на остальной территории — тропический пустынный. Воздух исключительно сухой, круглый год малооблачно, осадки выпадают крайне редко. Зима теплая, при этом суточные колебания температуры воздуха значительные. Одна из особенностей Египта — ветра, дующие практически круглый год. Ветер из пустыни дует с середины февраля до середины апреля. Купальный сезон в стране не имеет перерывов. Зимой вода в Красном море — около +20 °, а летом вода до +26–28 °С. Средняя температура воздуха с апреля по сентябрь — +30–40 °С. В зимний период для вечерних прогулок или после купания не лишними будут легкие теплые вещи. Лучшее время для отдыха на Красном море — весна и осень. Пик круизов по Нилу приходится на период с декабря по февраль.

Средняя температура воздуха:
Каир
октябрь +29 °C
ноябрь +19 °C
декабрь +15 °C
январь +11 °C
февраль +13 °C
март +14 °C
Красное море
октябрь +29 °C
ноябрь +24 °C
декабрь +22 °C
январь +20 °C
февраль +21 °C
март +24 °C

Религия. Мусульмане (в основном сунниты) 90 %, христиане-копты 9 %, другие христиане 1 %.

Население. Численность населения — 83,1 млн (оценка на июль 2009, 15-е место в мире). Этнический состав — в основном египетские арабы (семиты) — 98 %, а также нубийцы, беджа, берберы, черкесы.

Деньги. Деньги можно обменять в аэропорту, отеле, банке. Обратный обмен иногда бывает проблематичным, поэтому лучше менять деньги по мере надобности. Банки работают с 10:00 до 14:00 и с 18:00 до 21:00, выходные — пятница и суббота. В каждом крупном отеле обычно есть свое отделение банка. В Египте в ходу кредитные карточки Visa, MasterCard, American Express и Diners Club. Чтобы избежать дополнительных расходов при обмене дорожных чеков, лучше взять чеки в долларах, евро или фунтах стерлингов. Повсеместно принимают к оплате доллары США и евро, при этом сдачу дают в египетских фунтах (но при крупной покупке можно попросить дать сдачу в долларах или евро). Бумажные фунты в очень плохом состоянии, но они принимаются везде. Следует обязательно пересчитывать сдачу, так как случаи обмана очень распространены.

Таможенные правила. Туристам старше 20 лет позволяется беспошлинно ввозить 200 сигарет или 250 г табака, или 50 сигар, 1 л спиртных напитков, личные вещи. В магазинах беспошлинной торговли в Хургаде разрешается приобретать спиртные напитки в течение суток (в паспорте ставится штамп), в Каире — в течение месяца. Аудио-, видео- и фотоаппаратуру, драгоценности необходимо декларировать. Валюту в Египет можно ввозить без ограничений, вывозить — не более $ 5 тыс. на человека. Вывоз египетских фунтов запрещен. При выезде из страны их можно обменять на доллары, предъявив обменные квитанции. Запрещены к вывозу из страны кораллы и предметы, представляющие историческую ценность. При вывозе кальяна его металлические составляющие следует сдать в багаж. В ручную кладь допускается брать до 100 мл жидкостей. На жидкости и напитки, приобретенные в магазинах Duty free, такое ограничение не распространяется.

Транспорт. Самый быстрый способ передвижения по стране — на самолете, но он и самый дорогой. В Египте развита также сеть железных дорог. Все поезда из Каира отправляются с вокзала Рамзес. Между городами курсируют и комфортабельные автобусы с кондиционером, туалетом, видео, а порой и с буфетом. Вдоль побережья ходят маршрутные микроавтобусы: днем — друг за другом, а ночью — с интервалом в 10 минут. Это самый удобный транспорт. Проезд обычно стоит 1 фунт. В Каире функционирует метро. Такси можно поймать в любой точке города. На курортах их можно нанять за 15–20 фунтов днем и за 20–25 фунтов ночью. В Каире в центр города можно добраться за 3 фунта, из центра до пирамид — за 10 фунтов, из центра до аэропорта — за 15–20 фунтов. В Луксоре и Асуане поездка через весь город выльется в 4–5 фунтов. В аэропортах и крупных отелях есть филиалы международных агентств по прокату автомобилей. Для аренды машины необходимо быть не моложе 25 лет и иметь международные водительские права. Стоимость проката — от $ 50. Египетские водители правила дорожного движения соблюдают плохо, а движение на улицах интенсивное. Поэтому оптимальный вариант — аренда авто с водителем. И в маршрутках, и в такси обязательно необходимо предварительно договориться с водителем о сумме оплаты. Более того, нужно торговаться.
Отели. Основные отели расположены на первой линии и имеют собственные пляжи. Есть гостиницы 4–5* на второй и третьей линиях. В любом отеле, как правило, есть основной корпус и одно-, двухэтажные бунгало. Часто в номерах нет ванны, только душ. В ряде отелей напитки в мини-бар приносят по запросу (за дополнительную плату). Сейфы обычно находятся на ресепшене, и туристы могут пользоваться ими бесплатно. В большинстве отелей питание организовано по принципу шведского стола, но возможно и обслуживание по меню. Базовый режим питания — завтрак или полупансион. Однако есть отели, работающие по системе All inclusive. Пользование лежаками, зонтиками и полотенцами бесплатное. Туристам, которые рассчитывают на бюджетный отдых, продавать рекомендуется только проверенные варианты. Достойные отели 3* встречаются, но редко.

Электричество. Напряжение в сети — 220 В, частота — 50 Гц. Используются розетки европейского типа.

Безопасность. Пить можно только бутилированную воду. Причем при ее покупке надо обращать внимание, чтобы крышки не были повреждены. В ресторане официант должен открывать бутылки прямо у стола. Свежие фрукты лучше очищать от кожуры, не ограничиваясь только их мытьем.
На пляже и при входе в море необходимо использовать резиновые тапочки, которые можно купить в местных магазинах ($ 8–10). При длительной поездке по пустыне и оазисам рекомендуется сделать профилактические прививки против малярии и гепатита. Женщинам в Египте лучше не путешествовать одним, особенно за пределами основных туристических маршрутов. Практически во всех населенных пунктах Египта работает специальная туристическая полиция, представители которой говорят по-английски. Всем группам туристов, которые путешествуют между Луксором и Асуаном, полиция предоставляет эскорт. Пустыня — неподходящее место для самостоятельной поездки. Лучше отправиться туда с гидом.

Правило поведения. Оголенные плечи и мини-юбки допускаются на территории отеля, для прогулок по улицам следует выбирать закрытую одежду. При входе в мечеть нужно снимать обувь. Мусульмане не употребляют алкогольных напитков, но при этом обычно не возражают, когда это делают другие. Не принято фотографировать местных жителей без их разрешения, критиковать ислам, есть и курить на улице.

Покупки. Магазины обычно работают с 10:00–11:00 до 21:00, в основном без обеденного перерыва. Там, где он есть, как правило, с 14:00 до 17:00. По воскресеньям большинство магазинов закрыто. Самые популярные подарки из Египта — папирусы, кальян и парфюмерные масла, а также базальтовые статуэтки, изделия из золота, серебра, малахита, меди, кожи, драгоценных камней и национальная одежда. Покупать антиквариат лучше всего в египетском Музее старинных вещей — дабы избежать обмана. В курортной зоне большинство магазинов и сувенирных лавочек не имеют фиксированных цен, после торга их можно снизить в 2–3 раза. А вот в магазинах с вывеской SOCOPA торговаться бесполезно, зато там можно узнать реальную стоимость вещи. Любые покупки в магазинах Duty free можно сделать только в течение первых 24 часов после приезда в Египет (при покупках необходимо предъявлять паспорт).

Кухня. Египетская кухня — одна из наиболее изысканных на Арабском Востоке. Для приготовления мясных блюд здесь используют говядину, домашнюю птицу или баранину. К мясу обычно подают бобы и овощные салаты. Египтяне употребляют лаваш. Можно попробовать fateer — испеченный в духовке блин со всевозможными начинками, koshari — смесь риса, чечевицы, пасты и нута, заправленную пряным томатным соусом и жареным луком. Традиционным напитком в Египте является чай каркаде, хорошо утоляющий жажду в сильную жару. Спиртные напитки в египетских магазинах купить практически невозможно — только в отелях, но очень дорого. К тому же качество местного алкоголя низкое. Настоящие национальные блюда стоит отведать не в отелях, а в местных ресторанах.

Чаевые. Чаевые в Египте обязательны. Но не стоит давать сразу слишком много: лучше небольшие суммы, но часто (1–2 фунта). В ресторане официанту принято оставлять 1–5 фунтов (5–10 % от счета), носильщикам и портье — 1–2 фунта. Вознаграждение для горничных достигает 10 фунтов в неделю.

Пляжи. В Египте песчаные и песчано-галечные пляжи. В некоторых местах дно у берега покрыто обломками кораллов либо расположены коралловые рифы, и входить в море нужно по понтонным мостикам. Большинство гостиниц располагают собственным пляжем, бесплатным для постояльцев. Лежаки и зонтики, как правило, уже находятся на пляже, посетителям выдаются матрасы и пляжные полотенца под залог (в более дорогих отелях). На пляжи других отелей тоже можно попасть, выложив приблизительно 5 фунтов. На всех пляжах Египта можно взять напрокат оборудование для водных видов спорта: как минимум — ласты и маску с трубкой, максимум — катер и акваланги. Торг уместен. К морским обитателям лучше не прикасаться, так как многие из них ядовиты.

Экскурсии. Экскурсии в Каир, Луксор, Александрию, Гизу, круизы по Нилу. Национальные парки Рас-Мухаммед, Набк, Абу-Галум интересны в первую очередь нетронутой природой. Находиться на их территории можно только в светлое время суток. В Египте можно совершить ночное восхождение, встретить восход солнца на горе Моисея и посетить монастырь Св. Екатерины, один из самых древних православных монастырей мира — Св. Антония на полпути из Хургады в Каир. Интересно побывать на шоу «Сказка 1001 ночи». Въезд в парки Синайского полуострова платный — $ 5 за каждого человека (детям до 12 лет — бесплатно) и $ 5 за автомобиль. Туристов лишний раз нужно предостеречь от обращения к гидам, не имеющим сертификатов на проведение экскурсий.

Развлечения. Практически при каждой курортной гостинице есть клуб, где желающие могут обучиться нырять с аквалангом. Здесь можно получить сертификат международного стандарта, дающий право погружаться в любой точке мира. Популярно джип-сафари по пустыне и сафари на верблюдах. Также можно прокатиться на квадроциклах по пустыне, отправиться на коралловые острова, совершить прогулку на подводной лодке. В вечернее время в отелях организуют бесплатные развлекательные программы: дискотеки, концерты, шоу-программы, танцы живота и т. д. В национальных кафе можно покурить кальян. Дайвинг в Красном море — один из самых привлекательных для туристов. Опытным дайверам стоит рекомендовать Юг и Дальний юг Красного моря, новичкам — Северный маршрут.

Экстренные телефоны. Пожарная служба — 125; Полиция — 122; Скорая помощь — 123.