Программа паломнической поездки в Грузию

22-29 февраля 2024 г.

 

22 февраля, четверг — прибытие в аэропорт Кутаиси или Тбилиси и встреча с гидом. Величественный храм Баграта, главный собор объединенного Грузинского царства (возведен в правление Баграта III и освящен в честь Успения Богородицы в 1003 г.), где был коронован Давид IV Строитель. Переезд в Цхалтубо, размещение в отеле, ужин и отдых.

 

23 февраля, пятница – завтрак. Монастырь Моцамета («Мученики», во имя свв. князей Давида и Константина, принявших мученическую кончину за отказ перейти в ислам во время нашествия арабов в 735 г.): основан в XI в. царем Багратом III на месте погребения свв. князей-мучеников. Крупный духовный центр грузинского «золотого века» и резиденция (до 1814 г.) грузинских католикосов монастырь Гелати (основан Давидом Строителем в 1106 г.; усыпальница самого Давида IV и, по преданию, его правнучки, царицы Тамары). Монастырь Мартвили (или Чкондиди — «большой дуб»; основан в VII в.) – главная православная обитель Мингрелии. Возвращение в отель и ужин.

 

24 февраля, суббота — завтрак. Пещерный монастырь-крепость Вардзия (XIII в.) в ущелье реки Мтквари (строительство крепости начал царь Георгий III, а завершила его дочь, царица Тамара). Известный с IX в. монастырь Сапара («Укрытый»). Переезд в Ахалцыхе, размещение в гостинице и ужин.

 

25 февраля, воскресеньезавтрак с собой. Божественная литургия в монастыре Зарзма (IX в.). Боржоми: Зеленый (Читахевский Георгиевский) монастырь (IX в.), Боржоми-парк. Переезд в Тбилиси, ужин и размещение в гостинице.

 

26 февраля, понедельник — завтрак. Экскурсия по городу: храм Метехи (1278-1289 гг.), где покоится первая великомученица грузинская — Шушаник, царица Ранская (V в.), место мучений Або Тбилисского (VIII в.) и 100000 жителей Тбилиси (начало XIII в.); по преданию, именно в этом храме часто молилась царица Тамара. Мост Мира, парк Рике, крепость Нарикала (c IV в.), знаменитый квартал Серных бань — Абанотубани (XVII-XIX вв.). Сионский собор (VI-VII вв.) во имя Успения Богородицы, где хранятся величайшая святыня Грузии — крест св. равноапостольной Нины из двух кусков виноградной лозы, перевитых волосами просветительницы Грузии, а также Честная Глава апостола Фомы. Кафедральный собор Цминда Самеба («Святая Троица»). Ужин и отдых (вечером можно посетить серные бани – по желанию).

 

27 февраля, вторник – завтрак. Кахетия: комплекс пещерных монастырей Давид-Гареджи. Древнейший монастырь комплекса, Лавра Давида, основан в начале VI в. монахом Давидом, одним из 13-ти Сирийских св.отцов, поселившемся в Гареджа в пещере; тогда же его ученики прпп.Додо и Лукиан основали еще два монастыря — Додо-Рка («Ветвь Додо») и Натлисмцемели (в честь св.Иоанна Крестителя). В IX-XII в. комплекс развивался и благоустраивался, в т.ч. сыном Давида IV Строителя Дмитрием I, автором знаменитого песнопения «Ты есть лоза виноградная», шедевра грузинской церковной музыки. Завтрак. Монастырь Бодбе (IV–XI вв.), стоящий на месте, где равноапостольная Нина провела свои последние подвижнические годы, и основанный сразу после ее кончины (могила св.Нины — в главном монастырском храме св.Георгия). Здесь же находится чудотворная Иверская икона Пресвятой Богородицы, а в окрестностях монастыря бьет чудотворный источник, возникший по молитвам св.Нины (будет возможность окунуться). Ужин и возвращение в Тбилиси.

 

28 февраля, среда – завтрак. Мцхета, древняя столица Грузии. Кафедральный собор Светицховели («Животворящий столп») в честь Двенадцати Апостолов — первый храм, выстроенный после принятия свв.царем Мирианом и царицей Наной христианства в 324 г., — один из символов Грузинской церкви; в соборе под спудом сохраняются величайшая святыня Грузинской православной церкви — Хитон Господень и милоть пророка Илии. Завтрак. Монастырь Самтавро («Царская территория»), выстроенный на месте, где жила и проповедовала святая Нина: Маквловани («ежевичник») св.Нины, часть Животворящего Столпа Светицховели, чудотворные иконы Божией Матери «Иверская» и св.Нины, мощи свв. Абибоса Некресского и Шио Мгвимского, преподобноисповедника о.Гавриила (Ургебадзе). Монастырь Шиомгвиме, основанный в VI в. прп. Шио, одним из 13-ти Сирийских св.отцов, и базилика Честного Креста с византийской росписью XIII в. Храм-монастырь  Джвари («Крест», VI-VII вв.) на Голгофской горе — на месте, где св.Нина воздвигла первый деревянный крест — символ новой веры. Ужин. Переезд в Цхалтубо, размещение в гостинице.

 

29 февраля, четверг – завтрак и вылет домой.

 

Стоимость участия в поездке – 950 евро

В стоимость включены:

  • транспортное обслуживание по программе
  • проживание в гостиницах в Цхалтубо, Ахалцыхе и Тбилиси
  • двухразовое питание (завтраки и ужины)
  • сопровождение православного священника и услуги русскоязычного православного гида
  • входные билеты
 

☎ ‎+7 988 130 15 15 : Viber | What's App Telegram | Signal