В четверг 15-ого февраля 2018 года Иерусалимским Патриархатом отмечался праздник Сретения Господня в св. Сретенском храме, находящемся в святом монастыре Панагии Сейданайской, что располагается поблизости к Патриархату в христианском квартале.

Праздник Сретения Господня в Иерусалимском Патриархате, 15.02.2018

Праздник Сретения Господня в св. Сретенском храме монастыря Панагии Сейданайской

Во время сего великого праздника Церковь воспоминает о том событии, что в 40-ой день от Своего Рождества по плоти Спаситель, исполняя Закон, был принесен Своими родителями во храм Закона с парой горлиц и двух птенцов голубей. Тогда принял Его Симеон праведный в свои объятия и узнал Его как Христа Бога и воскликнул «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2: 29-32).

Для сего праздника были совершены Вечерня накануне вечером и Божественная литургия утром в день праздника во главе с Его Высокопреосвященством Митрополитом Kапитольядским Исихием. Сослужили — настоятель во Фхесе Иордании архимандрит Иероним, протопресвитер Нектарий, протоиерей Максим Волынец, прибывший из России, а также духовенство из Румынии, иеродиакон Софроний; пели первый псаломщик Пресвятого Храма Воскресения архимандрит Аристовул и Лампадарий г-н Георгий Алванос, псаломщики из Греции и ученики Патриаршей школы на греческом языке и г-н Римон Камар — на арабском языке и участвовало плотное собрание.

Во время Божественной литургии прибыл Его Божественное Блаженство Отец наш и Патриарх Иерусалимский Феофил с Отцами Святогробцами совершить поклонение. После Божественной литургии восстановляющая монастырь настоятельница монахиня Серафима приняла всех в игуменской приемной.

ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ В ПАТРИАРХАТЕ, 15.02.2018