С праздником Преображения Господня, дорогие друзья и паломники!

Думаю, что самая удивительная и светозарная ночь на Святой Земле после ночи Пасхальной — это, конечно же, незабываемая ночь на святой Фаворской горе.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса ХристаКажется, что весь православный мир во всем своем многообразии собрался в эту дивную ночь славить Христа в Его славе Нетварного Света!

Пешее молитвенное восхождение, удивительная тишина и покой всенощного бдения, тысячи причастников, и конечно же поражающая невозмутимость и простота предстоятеля Матери всех Церквей Иерусалимского Патриарха ФЕОФИЛА — это все создает непередаваемую атмосферу праздника, а вернее реального погружения в непостижимое чудо Преображения Воплощенного Бога Слова.

Схождение светоносного или росоносного облака происходит совершенно неожиданно, обычно прямо перед рассветом, в момент причастия духовенства и как-будто из ниоткуда.

Природа этого Облака такая же тайна, как и тайна Света Воскресения Христова, и вполне очевидно, что это один и тот же Нетварный Свет Божества, который есть всегда и без которого мир не мог бы существовать!

протоиерей Максим Волынец