Монастырь Ставровуни

В 325 году Елена, мать императора Константина Палеолога, верная последовательница христианского вероисповедания, совершила длительную поездку в Палестину, где сделала много ценных для христианства открытий. Она нашла Гроб Господень и Крест, на котором был распят Иисус Христос, за что и была причислена Церковью к лику святых. В 327 году на обратном пути в новую столицу Римской империи Константинополь, попав в бурю, Елена нашла пристанище в небольшой бухте на Кипре. В благодарность о спасении она оставила на острове крест вместе с кусочком истинного и основала на развалинах языческого храма Юпитера монастырь Святого Креста (теперь он носит название Ставровуни, что переводится как «гора креста»). Много лет спустя в 1888 году во время пожара сгорело все внутреннее убранство монастыря, уцелела лишь частица чудотворного Креста Господня. Сегодня эта священная реликвия является частью большого креста, установленного в правой части иконостаса внутренней церкви. Она скрыта от взоров посетителей под серебряным покрытием, сделанным в 1968 году.

Храм святого Лазаря

Одна из главных христианских святынь, которым на протяжении многих веков поклоняются паломники по пути в Палестину, расположена в г.Ларнаке. Это церковь святого Лазаря, построенная над могилой первого епископа этого города, который прожил здесь новую жизнь после воскрешения его Иисусом Христом. В сан епископа Китийского в 45 году Лазарь был рукоположен апостолами Павлом и Варнавой. В 1972 году мощи св. Лазаря, покоившиеся в мраморном саркофаге под церковью, были извлечены, поделены и переданы многим православным храмам. В церкви св. Лазаря теперь хранится лишь его глава.

Святой монастырь Киккос

«Бриллиантом в ожерелье церквей, опоясывающих горный массив Троодос», называют на острове монастырь Киккос. Полное название обители — Царский Ставропигийский Свято-Киккский монастырь Божией Матери. Здесь находится одна из главных христианских святынь Кипра — чудотворная икона Богоматери «Умиление», написанная самим апостолом Лукой еще при жизни Богородицы. Долгое время она находилась в Египте, куда была послана Лукой во владение назореям, благочестивым христианам, которые жили по заветам Марка. После преследований христиан икона была вывезена в Константинополь в 980 году. Как же попала она на Кипр?

Однажды герцог Эммануил Вутомис, наместник византийского императора Алексея Комнина на Кипре, охотившийся на косуль и заплутавший в лесах Троодоса, обругал и ударил отказавшегося указать ему путь отшельника Исайю. Вскоре герцога поразил тяжкий недуг. Вспомнив о монахе, он послал слуг извиниться перед ним. Исайя простил герцога и помолился о его здоровье. Вутомис выздоровел и пообещал выполнить любое пожелание монаха. К его удивлению, Исайя попросил привезти из Константинополя на Кипр драгоценную икону Богородицы, написанную Лукой. Естественно, герцог не мог выполнить свое обещание. Но когда любимая дочь императора заболела той же болезнью, что и Вутомис, герцог рассказал византийскому монарху о целительных способностях Исайи, который действительно с помощью молитвы добился исцеления дочери Алексея. Тогда императору и было сказано, что по воле Божьей он должен послать на Кипр Святую икону Божией Матери. Не желая расставаться с иконой Богоматери, император повелел лучшему иконописцу изготовить копию иконы, которую он и намеревался отправить на Кипр вместо подлинника. Но явившаяся ему во сне Богородица объявила ему о том, что ее волю он исполнит, отослав Святую икону на Кипр. Тогда Алексей Комнин разрешил увезти христианскую святыню на Кипр и дал деньги на постройку монастыря на горе Киккской, куда и была водворена икона Богоматери. Киккские монахи помнят немало историй о чудесах, сотворенных иконой.

В 1365 году храм, церковная утварь и императорская грамота были истреблены пожаром, но икона осталась невредимой. С 1570 года остров почти на триста лет попал во власть турок, но обитель продолжала процветать, а чудеса происходили одно за другим. В летописях Киккского монастыря есть упоминания о дождях во время страшных засух, о многочисленных исцелениях от ран и болезней. Оправленная в оклад из благородного металла икона Милостивая-Киккская с древности наполовину закрыта пеленой, так что лика Богоматери и Божественного Младенца никто не может увидеть. Тот же, кто дерзнет взглянуть на икону без покрывала, ослепнет. Справа от святой иконы, хранящейся в монастыре уже более 900 лет, можно увидеть слепок отсохшей руки в напоминание о человеке, пытавшемся осквернить святыню.

Монастырь Киккос известен также своим редким собранием святых мощей, которые хранятся в специальных кивотах — деревянных или серебряных мощехранительницах. Его стены украшены фресками и мозаичными росписями, запечатлевшими частную жизнь монахов и историю христианства со сценами из Ветхого и Нового заветов. В 1995 году по инициативе игумена Никифороса на территории Свято-Киккского монастыря был построен музей, где выставлено уникальное собрание бесценных реликвий — иконы и священная утварь, рукописи и вышивки, облачения священнослужителей и оклады богослужебных Евангелий. Музей располагает богатой коллекцией художественных изделий, изготовленных из золота и серебра, украшенных резьбой и драгоценными камнями. В наше время монастырь Киккос приобрел еще более глубокое историческое значение. В нем, будучи 13-летним послушником, начинал свой нелегкий жизненный путь первый президент независимого Кипра — архиепископ Макариос. В двух километрах от обители, высоко в горах, находится его усыпальница.

Чудотворная икона

Из всех многочисленных святынь Кипра наибольшее впечатление на отца Вячеслава произвела икона Божьей Матери, хранящаяся в одном из действующих монастырей Троодоса. История ее такова. У одной женщины долгое время не было детей и она молилась, прося Господа послать ей ребенка. Господь услышал ее молитвы, и родила она сына. Когда мальчик подрос, мать определила его в монастырь. И вот снится ей как-то сон, что живется ее сыночку в монастыре несладко — обижают его монахи. Решила тогда сердобольная мать поехать в тот монастырь и забрать оттуда любимое чадо. Когда сын ее уже собрался было шагнуть за монастырские ворота, со скалы сорвался камень и устремился прямо ему в голову. Но в последний момент, когда мать уже отчаялась увидеть своего сына живым, произошло чудо — икона Божьей Матери над монастырскими вратами наклонилась и приняла удар на себя. Камень, как в масло, вошел в икону, не оставив вокруг себя даже трещин. Так он до сих пор наполовину и торчит оттуда. Эта икона была перенесена монахами в иконостас, где она хранится и по сей день. Женщина же та, сына которой спасла от неминуемой гибели Божья Матерь, поняв, что и без нее есть, кому за него заступиться, оставила его в монастыре.