Средние века

Считается, что переход от восточнофранкской к германской империи произошел тогда, когда на престол вступил король Конрад I (911 г.). Однако из-за своего происхождения он поначалу носил титут «франкского короля», а позднее «римского короля». Сама империя начиная с XI века называлась «Римской империей», с XIII века — «Священной Римской империей», а в XV веке к этому названию добавили «германской нации». В этой империи король избирался высшим дворянством. За некоторыми исключениями он был в родстве со своим предшественником. Столицы у средневековой империи не было. Король правил наездами. Не было имперских налогов. Свое содержание король получал, прежде всего, с «имперских владений», которыми он управлял в качестве опекуна. Он воспринимался как правитель, который должен был придерживаться существовавших тогда традиционных народных правил и пользоваться расположением высшего дворянства. Король имел право издавать законы, устанавливать налоги, заниматься судопроизводством, командовать войсками и был главой церкви. Одновременно он был высшей инстанцией в деле поддержания мира. В 962 г. король Оттон I короновался в Риме императором.

Согласно тогдашним представлениям, которые разделяли и преемники Оттона I, титул императора давал право властвовать над всем Западом. Однако эти представления сильно расходились с реальностью. Поскольку для коронования императором короли должны были отправляться в Рим к папе римскому, они стали активно добиваться своего господства и в Италии. Генрих IV не смог сохранить явного превосходства императора над папством. Спор с папой Григорием VII из-за права назначать епископов (спор из-за инвеституры) завершился в 1077 г. покаянием в Каноссе. С тех пор папа римский и император противостояли друг другу как равные властители. Несмотря на внешне огромную власть императоров в период правления династии Штауфенов, началось территориальное раздробление. Духовные и светские князья стали полусуверенными «владельцами земель». В то время как в других частях Западной Европы стали возникать национальные государства, в Германии господствовали центробежные тенденции. Так сложилась предпосылка для того, чтобы немцы — спустя столетия — стали «запоздалой нацией».

Позднее средневековье и начало Нового времени

Благодаря Золотой Булле Карл IV разработал в 1356 г. своего рода Основной закон империи. Согласно ему, семь избранных князей, курфюрстов, получали, в частности, право избирать короля. В то время как значение мелкопоместных графов, владетельных князей и рыцарей постепенно падало, росла экономическая мощь городов. Объединение городов в союзы еще больше укрепило их положение. В XIV веке Ганза стала ведущей силой в балтийском регионе. В рамках имперской реформы Максимилиан I, который первым принял титул императора без коронования папой римским, формально создал новое государственное устройство с рейхстагом, имперскими округами и Высшим имперским судом. Однако наполнить его жизнью не удалось. Вместо этого сложился дуализм «императора и империи», главе империи противостояли имперские сословия: курфюрсты, князья и города. Власть императоров все больше выхолащивалась «капитуляциями», которые они заключали с курфюрстами при выборах. С другой стороны, росло влияние крупных князей.

И все же имперский союз не распадался. В его рамках города становились важными экономическими центрами. В текстильной промышленности и горном деле появились формы хозяйствования, которые выходили за рамки цеховой организации труда ремесленников и наряду с расширением географии торговли несли в себе черты раннего капитализма. Пробуждение критического мировоззрения, отмеченное печатью ренессанса и гуманизма, было направлено прежде всего против засилья церкви. Недовольство церковью вылилось — после выступления Мартина Лютера — в движение Реформации. Оно началось после опубликования Лютером 31 октября 1517 г. 95 тезисов с критикой старой католической церкви. Цель их опубликования — возвращение церковного учения в русло религиозных истин, проповедуемых в Евангелии. Это имело последствия, вышедшие далеко за пределы религиозных требований. В движение пришли все общественные струк- туры. Имперские рыцари начали восстание.

Политические и социальные устремления вылились в 1525 г. в Крестьянскую войну. Это были первые крупные революционные движения в германской истории. Они были жестоко подавлены.

Эпоха религиозного раскола

В политическом плане Реформация привела к дальнейшему усилению позиций владетельных князей. После борьбы, которая велась с переменным успехом, по Аугсбургскому религиозному миру 1555 года они получили право определять религию своих подданных (cuius regio eius religio). Протестантское вероисповедание приобрело равные права с католическим. Германия на четыре пятых стала протестантской. Вскоре после этого завершилось правление Карла V. Он был слишком увлечен мировой политикой и не уделял достаточного внимания положению императора в Германии. Мировая империя распалась. С одной стороны, существовали германские территориальные государства, по-прежнему в рамках «Священной Римской империи германской нации», с другой — западноевропейские национальные государства. Так выглядела новая система европейских государств во второй половине XVI века. Однако религиозная борьба продолжалась. В период Контрреформации католическая церковь сумела отвоевать многие области. Обострилась непримиримость верований, это привело к созданию религиозных партий (Протестантской унии и Католической лиги), что вылилось в итоге в Тридцатилетнюю войну. В 1618-1648 гг. этот общеевропейский конфликт оставил кровавый след во многих регионах Германии, которые были опустошены и обезлюдели.

Эпоха абсолютизма

Французский абсолютизм оказал сильное влияние на придворную жизнь в обособленных германских государствах. Наряду с предоставлением местному правителю почти неограниченной власти создавались жесткая система административного управления, упорядоченное финансовое хозяйство и регулярная армия. Князья соревновались друг с другом в деле превращения своих резиденций в центры культуры и в рамках просвещенного абсолютизма поощряли развитие науки и — в определенной мере — критического мышления. Австрия отразила нашествие турок, завоевала Венгрию и некоторые части Балкан и стала в результате великой державой. При Фридрихе Вильгельме I и Фридрихе Великом Пруссия также выстроила сильное в военном плане государство, в результате чего в XVIII веке в Германии возникли две мощные державы, имевшие территории за пределами империи и растущие, соперничающие интересы в Европе.

Великая французская революция

Пруссия и Австрия действовали сообща, когда предприняли военное вмешательство в дела соседней революционной Франции, чтобы спасти там разваливающийся феодальный строй. Однако стремление к свободе и равенству, правам человека и разделению властей приобрело собственную динамику. Вместо того, чтобы просто отбить попытки агрессии с Востока, французская революционная армия, убежденная в правоте своего дела, перешла в контрнаступление. Империя окончательно развалилась. Левый берег Рейна остался оккупированным французами, остальные территории были перекроены по-новому, что привело к усилению средних государств. Под французским протекторатом возник «Рейнский союз», а после отречения от престола императора Франца II в 1806 г. официально прекратила свое существование и Священная Римская империя германской нации.

Однако революционная искра не перекинулась на Германию. Скорее здесь осознали необходимость реформирования государства. Феодальные ограничения были ослаблены, но не устранены. И прочие цели реформ — свобода ремесел, городское самоуправление, равенство всех граждан перед законом, всеобщая воинская обязанность — по-разному были осуществлены в различных германских княжествах. Кое-что было сделано наполовину. А кое-что приобрело даже конституционный характер.

Германский союз и революция 1848 г

Совместный отпор французскому нашествию и победа над Наполеоном подстегнули стремление многих немцев к созданию своего национального государства. Но в результате передела Европы на Венском конгрессе 1815 г. появился лишь Германский союз как свободное объединение отдельных суверенных государств. Его совместным органом был бундестаг во Франкфурте-на-Майне, который не являлся выборным парламентом, а представлял собой лишь конгресс послов. Союз был дееспособным лишь в случае единодушия двух великих держав: Пруссии и Австрии. Главной задачей Германского союза оставалось подавление всех устремлений к единству и свободе.

В то время как пресса подвергалась цензуре, университеты находились под контролем, а большинство политических устремлений подавлялось, началось развитие современной экономики. Появление массы фабричных рабочих при одновременном отсутствии каких-либо мер социальной защиты усилило стремление к общественным переменам. Однако восстание силезских ткачей в 1844 г. было жестоко подавлено. Революция 1848 г. во Франции в отличие от революции 1789 г. нашла в Германии живейший отклик. В марте повсюду начались народные восстания против князей. Последние были вынуждены пойти на уступки. Появились первые настоящие парламенты.

Наибольшее значение имело свободно избранное Национальное собрание, заседавшее во франкфуртской церкви Паульскирхе. Оно объединило свободно-демократические и национальные устремления подавляющего большинства немцев. На бумаге возникла образцовая конституция. Однако учрежденное Национальным собранием имперское министерство не приобрело реального авторитета. После споров вокруг «малогерманского» (без Австрии) и «великогерманского» (с Австрией) вариантов создания Германской империи передача исполнительной власти Вене провалилась из-за требования Австрии включить в состав новой империи все народности, которые проживали на ее государственной территории, а не только немецкие. Однако в результате отказа прусского короля Фридриха Вильгельма IV стать императором в рамках «малогерманского» варианта, деятельность Национального собрания и конституционно-либеральные принципы в значительной мере потерпели крах. Пруссии была навязана конституция, предусматривавшая избирательное право для трех классов. В 1850 г. во многих отношениях были восстановлены старые порядки.

Империя Бисмарка

Этапы на пути к единству Германии:

Датская война 1864 г., в которой совместную победу одержали Пруссия и Австрия.

Пруссии в Австро-прусской войне 1866 г., в результате чего Австрия была лишена возможности участвовать в дальнейшем развитии событий в Германии. Создание Северогерманского союза в 1867 г. во главе с Бисмарком в качестве рейхсканцлера.

Франко-прусская война 1870/71 гг.

Будучи рейхсканцлером, Бисмарк продолжал добиваться единства Германии в рамках малогерманского варианта. Он сломил сопротивление Франции во Франко-прусской войне 1870/71 гг., которая разразилась из-за дипломатического конфликта по поводу престолонаследия в Испании. Совместные военные действия усилили патриотические порывы и в южногерманских государствах, которые тут же объединились с Северогерманским союзом, образовав Германскую империю. 18 января 1871 г. в Версале король Пруссии Вильгельм I был провозглашен германским императором.

Итак, Германская империя возникла не в результате народного движения «снизу», а на основе договора князей «сверху». Новый рейхстаг избирался на основе всеобщего и равного избирательного права. При этом в Пруссии и других союзных землях сохранялось классовое избирательное право, зависимое от уровня доходов. Успешное экономическое развитие делало буржуазию все более влиятельной, однако в политике тон по-прежнему задавали дворянство и офицерский корпус, который также состоял в основном из дворян. При всей своей внешнеполитической дальновидности Бисмарк, находившийся у власти 19 лет, не понимал демократических тенденций внутри страны. Он вел ожесточенную борьбу с левым крылом либеральной буржуазии, политическим католицизмом и особенно с рабочим движением, которое «исключительным законом против социалистов» было запрещено с 1878 по 1890 г. Несмотря на прогрессивные социальные законы, которые долгое время были даже образцовыми, широкие слои рабочих оставались отчужденными от государства.

Первая мировая война

При молодом, неопытном императоре Вильгельме II Германия оказалась в трудной ситуации и на международной арене. Вильгельм II стремился догнать крупные державы, давно уже вставшие на путь империализма, однако во все большей мере оказывался в изоляции. В самой стране социал-демократы, имевшие наибольшее число сторонников среди избирателей, по-прежнему были в значительной мере отстранены от выработки государственной политики. Они получили свой шанс лишь после краха старого режима во время Первой мировой войны.

Собственно говоря, ни одна из держав-участниц не стремилась к этой войне, даже несмотря на то, что напряженность в начале лета 1914 г. возросла настолько, что насильственное достижение различных внешнеполитических целей европейских держав сознательно воспринималось как более или менее желательный вариант. Германский стратегический план провалился в самом начале. Он предусматривал быстрое поражение Франции. Однако после битвы на Марне обе стороны увязли в жестокой позиционной войне, которая, не принося никакой военной пользы, потребовала гигантских человеческих жертв и означала бессмысленную войну техники. Вступление в войну США в 1917 г. предрешило уже давно намечавшийся исход, на который уже не могли повлиять ни октябрьская революция 1917 г. в России, ни заключение мира на Востоке. Вслед за военным крахом последовали политические перемены: в результате ноябрьской революции 1918 г. в Германии император и князья покинули свои престолы. Под воздействием внешнеполитической катастрофы изжившая себя монархия уступила место своей альтернативе — республике, против которой она десятки лет боролась на внутриполитической арене.

Веймарская республика

В первые годы существования Веймарской республики, названной так в честь конституционного Национального собрания, заседавшего в Веймаре, ее политическая жизнь определялась парламентским большинством, состоявшим из социал-демократов, Германской демократической партии и Партии центра. Демократия функционировала. СДПГ уже отошла от своих прежних революционных представлений. Попытки радикального свержения государственного строя с целью установления социалистического господства были подавлены. Частная собственность в промышленности и сельском хозяйстве осталась неприкосновенной, и большинство антиреспубликански настроенных чиновников и судей сохранили свои посты.

Однако уже в двадцатые годы стало видно, насколько хрупка республиканская база среди граждан. Экономический кризис, инфляция, оккупация Рура и попытки коммунистического переворота в условиях всеобщей неурядицы четко показали в 1923 г., что в Веймарской республике демократы находятся в меньшинстве. Затем после некоторого экономического подъема установилось политическое затишье. Заключив Локарнские соглашения в 1925 г. и вступив в Лигу наций в 1926 г., побежденная Германия вернула себе политическое равноправие и на международной арене. Какое-то время некоторая часть населения воспринимала даже положение дел в области науки, искусства и культуры как «золотые двадцатые годы». Период расцвета был интенсивным, но коротким. Уже во время нового экономического кризиса 1929 г. стало вырисовываться падение республики.

Диктатура национал-социалистов

В конце 20-х годов левые и правые радикалы обрели благодатную питательную почву в условиях жесточайшей безработицы и массовой экономической нужды. В рейхстаге уже не удавалось создать большинство, способное сформировать правительство. Правительственные кабинеты зависели от внепарламентских чрезвычайных постановлений рейхс-президента, позволявших им управлять страной без согласия рейхстага. Уже в 1925 г. преемником социал-демократа Фридриха Эберта на посту рейхспрезидента стал кандидат правых, бывший фельдмаршал Пауль фон Гинденбург. Он строго соблюдал конституцию, но внутренне не был действительно связан с республикой. В начале 1933 г., когда тяжелейшие кризисные времена были уже позади, члены правого лагеря посчитали, что, передав полномочия канцлера ярому противнику демократии Адольфу Гитлеру, можно использовать его для достижения своих целей. В результате экономического кризиса возглавляемое им национал-социалистское движение стало самой крупной силой в Германии, однако оно было не в состоянии привлечь на свою сторону большинство населения и большинство в парламенте. Несмотря на испытываемые им сильнейшие сомнения, Гинденбург все же назначил Гитлера главой правительства и удовлетворил также его требование о роспуске рейхстага. Захват власти начался.

С помощью массового насилия и преследований Гитлер запугал своих противников еще во время предвыборной борьбы. Под сильнейшим нажимом, несмотря на сопротивление социал-демократов, он заставил парламентариев, которые еще не были арестованы или не скрылись, принять закон о предоставлении чрезвычайных полномочий правительству, дававший ему почти неограниченные полномочия в сфере законодательства. За несколько недель национал-социалисты разгромили все демократические структуры и заменили их на другие, мнимо законные. Гитлер практически ликвидировал основные права, запретил профсоюзы и партии (кроме своей), отменил свободу печати и подверг безоглядному террору неугодных ему лиц. Тысячи людей без всякого судебного разбирательства оказались в концентрационных лагерях.

Германская общественность реагировала на эти процессы двояко. С одной стороны, она видела безудержное насилие, с другой — ощутимые успехи. Подъем экономики, который начался еще до прихода Гитлера к власти и пошел бы на пользу любому правительству, диктатор ускорил — в глазах безработных — посредством широко распропагандированных программ по трудоустройству и беспримерной программе наращивания вооружений, которая рано или поздно должна была бы привести государство к банкротству, если в казну не стали бы поступать деньги (например, в результате эксплуатации оккупированных территорий). Внешнеполитические успехи — например, возвращение Германии Саара — еще больше укрепили позиции Гитлера. Следующие этапы: в 1936 г. германские войска вошли в демилитаризованную с 1919 г. рейнскую зону, в 1938 г. была поглощена Австрия, и в том же году западные державы разрешили Гитлеру аннексию Судетов.

Вторая мировая война:

Но Гитлеру было мало увеличения территории германского рейха. Он хотел большего. В марте 1939 г. он приказал германским войскам войти в Прагу, а 1 сентября 1939 г. развязал Вторую мировую войну, напав на Польшу. За пять с половиной лет она унесла 55 млн. жизней, опустошила значительную часть Европы. Для многих стран немцы стали жестокими оккупантами. Оккупированная территория простиралась от атлантического побережья Франции до ворот Москвы, от северной части Норвегии до Северной Африки. С нападением на Советский Союз 22 июня 1941 г. начался беспощадный, разрушительный военный поход на Восток.

После вступления в войну США в 1941 г. и поражения под Сталинградом в 1943 г. произошел коренной перелом. При освобождении оккупированных территорий союзнические войска обнаруживали более или менее организованные группы Сопротивления. Но и в Германии все эти годы имели место отчаянные попытки сопротивления, предпринимаемые отдельными лицами или различными группами. Они были выходцами из всех слоев населения. Покушение на Гитлера, предпринятое графом Штауфенбергом и другими борцами Сопротивления 20 июля 1944 г., провалилось: Гитлер остался в живых и казнил свыше 4 тысяч человек. Война продолжалась, обе стороны несли гигантские потери до тех пор, пока вся территория рейха не была оккупирована войсками союзников. 30 апреля 1945 г. Гитлер покончил жизнь самоубийством, неделю спустя самая мрачная глава в истории Германии завершилась безоговорочной капитуляцией рейха.