Апостолу Андрею Первозванному посвящено бесчисленное количество храмов во всем мире. Но самым значимым среди них, без сомнения, является беломраморный собор в греческом городе Патры, на полуострове Пелопоннес.

В Патрах Андрей Первозванный прожил несколько лет. В этом городе вокруг апостола сплотилась большая христианская община. Здесь святой Андрей совершал чудеса, которые привели в церковь множество людей. Здесь он принял мученическую смерть за Христа, претерпев распятие на особом кресте, который впоследствии стали называть по его имени, андреевским.

Кафедральный собор святого Апостола Андрея Первозванного в Патрах

Кафедральный собор святого Апостола Андрея Первозванного в Патрах

Мощи Андрея Первозванного и крест, на котором он был распят, долгое время хранились в Патрах, но в четвертом столетии по приказу императора Констанция II останки апостола с почетом перенесли в Константинополь. Жители Патр скорбели по этому поводу, и правитель в утешение им приказал высечь на драгоценной раке с мощами слова – «Сокровище Патр». А шесть веков спустя Андреевская церковь в Патрах получила в дар от византийского императора честную главу святого Андрея Первозванного.

Частицы креста, на котором был распят св. апостол Андрей

Частицы креста, на котором был распят св. апостол Андрей, находятся в соборе св. Андрея Первозванного (г. Патры, Греция)

Но на этом перипетии с мощами не закончились. Когда Патры захватили османы, император Палеолог, желая спасти главу апостола, вывез ее в Рим, где передал Римскому Папе. Пятьсот лет святыня хранилась в римском соборе Святого Петра и только в 1964 году возвратилась на свое место в греческие Патры.

Первый храм Андрея Первозванного был построен в Патрах в пятом веке. Позднее эту церковь сожгли турки, и восстановить ее в прежнем виде оказалось невозможно.

Сейчас в Патрах есть два храма, посвященных Андрею Первозванному, они стоят неподалеку друг от друга. Один из них построили на деньги, собранные горожанами в середине девятнадцатого века.

Одиннадцать лет этот храм считался кафедральным собором. Сейчас он утратил свой статус, но по-прежнему остается безупречным образцом церковного зодчества. Здесь хранится часть перста святого Андрея – эту святыню пожертвовал церкви русский дворянин Андрей Муравьев.

Второй храм возвели в начале двадцатого столетия. Часть средств для его строительства пришли из России. В то время русское царское правительство постоянно выделяло пожертвования на восстановление византийских святынь. Монументальный Андреевский собор из белого мрамора сразу стал гордостью жителей Патр.

Этот храм, один из самых больших на Балканах, стоит на том самом месте, где был распят апостол Андрей. Под сенью собора хранятся также великие святыни — ковчег с главой апостола и часть Андреевского креста.

В день памяти апостола Андрея, 30 ноября/13 декабря ковчег с мощами торжественно крестным ходом проносят по Патрам. И в этой процессии год от года все больше паломников из России.