Базилика святого Николая (Basilica di San Nicola), Бари

Базилика святого Николая (Basilica di San Nicola), Бари

Италия славится множеством христианских святынь, особенно верующие любят посещать город Бари (Bari) – столицу Апулии (Puglia). Италия по количеству достопримечательностей и памятников культуры занимает в Европе первое место. Для любого религиозного человека этот город имеет важную ценность.

Здесь находится храм святителя Николая Чудотворца (Basilica di San Nicola) — Русская церковь, посвященная святому, почитаемому многими верующими, где хранятся его мощи.

Город Бари известен во всем православном мире. Именно здесь в храме св. Николая Чудотворца почивают его мощи. Они хранятся в крипте пол алтарем, и спуститься к ним можно по лестнице, расположенной справа от престола.

Посетителей базилики охватывает необыкновенное волнение от возможности соприкоснуться с ее великим сокровищем.

Как известно, мощи св. Николая были увезены из Византии на Запад в 1087 г., когда город Бари был под властью норманнов и омофором римских Пап (для них впоследствии была возведена величественная базилика, в крипте которой они почивают и до ныне).

Святитель Николай Чудотворец

Святитель Николай Чудотворец

Мощи Святителя находятся в крипте (нижней части) базилики Св. Николая в итальянском городе Бари на побережье Адриатического моря. Хотя Базилика принадлежит римско-католической церкви и управляется монахами доминиканцами, предствители разных конфессий имеют разрешение на богослужения в крипте. Совместные службы здесь также не редкость.

Необыкновенное волнение охватывает от возможности соприкоснуться в великим сокровищем. Вокруг Базилики  толпы народа, говорящих на всевозможных языках, а в нижней части Базилики – в крипте  у гробницы Святого стоит особая молитвенная тишина:  христиане разных деноминаций из разных стран молятся в едином духовном  единстве.

История перенесения Мощей Св. Николая

В 1071 году город Бари –  крупный торгоый порт и  столица и Византийской Италии — был завоеван норманнами (варягами) и потерял свое экономическое значение.

Барийцы решили отправиться в Миры Ликийские (Малая Азия, ныне территория Анталии, Турция),  чтобы забрать мощи Св. Николая. Таким образом они надеялись на покровительство одного из самых почитаемых святых в Византии, который издавна считался  покровителем моряков и купцов, и его помощь в поднятии авторитета и популярности города.

В 1087 году 62 Барийских мореплавателя отпраились в Миры, где под видом паломников проникли к гробнице святого и открыли ее. Вынув источающие миро мощи святого, им удалось отразить сопротиление греческих монахов и перенести мощи на корабль.

В мае 1087 года корабль достиг берегов Бари. Первоначально, предполагалось разместить мощи в кафедральном соборе, но затем было решено построить специальный храм. В июле того же года начались работы по воздвижению новой базилики. В 1089 году мощи Святителя были положены в крипту (подземную часовню) новой Базилики, где они находятся и по сей день.

Мироточивые мощи Св. Николая

Перенесение мощей святителя Николая в Бари

Перенесение мощей святителя Николая в Бари

С  давних времен паломники из разных стран Европы стремились побывать в Бари помолиться у мощей Св. Николая Чудотворца,  приложиться к раке и получить чудодейственное миро.

Миротечение продолжается и поныне.  Миро собирается священниками раз в год – в праздник перенесения мощей из Мир Ликийских в Бари 9 мая (22 мая С.С). Миро,  которое источается мощами (итальянцы называют его манной) собирается из гробницы с помощью специального насоса  в сосуд и разбавляется святой водой.

Это миро разносится паломниками по самым разным уголкам света, принося людям, по молитвам Святителя, утешение и исцеление духовное и телесное.  Миро можно приобрести в небольшом магазине  при Базилике.  Хотя оно содержит лишь капельку чистого миро, оно по молитве и по вере может давать удивительную помощь – миро можно пить и смазывать больные участки тела – чудеса, исходящие мощей святого, не прекращаются

Подворье Русской Православной Церкви с храмом св. Николая в Бари

В тридцати минутах ходьбы от Базилики Св. Николая находится Подворье Русской Православной Церкови Св. Николая, которая была официально передана РПЦ правительством Италии в марте 2009 года. Первоначально она была построена в начале ХХ века как храмовый комплекс для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Св. Николая.  В результате гонений на Православную церковь в годы советского режима, церковь осталась заброшенной, и русские иммигранты передали  храмовый комлекс муниципалитету города Бари.

В настоящее время церковь отреставрирована  и православные паломники имеют возможность молиться в церкви и служить литургию на мощах Святителяю.  Литургия на мощах Св. Николая служится еженедельно (по четвергам). Верующие могут прикладываться к раке со святыми мощами.