Валюта
Болгарский лев, 1 лев = 100 стотинкам, в обращении используется монеты по 1, 2, 5, 10, 20 и 50 стотинок и банкноты по 1, 2, 5, 10, 20 и 50 левов.Иностранная валюта может ввозится и вывозится из Болгарии без ограничения и декларации. Обмен валюты происходит в банках, обменных бюро ( встречаются очень часто ), в гостиницах, на пограничных пунктах, вокзалах и в других местах. Никогда не производите обмен на улице! Неистраченные левы Вы сможете опять поменять в иностранную валюту в таможне, в аэропорту и т.п. перед отъездом из страны. Необходимо представить документ об обмене из обменного бюро. Туристические (дорожные) чеки, Еврочеки и кредитные карты принимаются в некоторых банках, крупных гостиницах и туристических объектах.

Таможня
Разрешается беспошлинно ввезти в Болгарию 250 сигарет или 50 сигар ,1 литр крепких алкогольных напитков или 2 литра вина, 500 гр. кофе, 50 мл духов, 250 мл туалетной воды, иностранную валюту в неограниченном количестве (суммы, эквивалентные 5000 левов и выше — подлежат обязательному декларированию); декларированию подлежат также – драгоценности, компьютеры и другие дорогостоящие вещи. Запрещен вывоз из страны произведений искусства или предметов, представляющих историческую, художественную или научную ценность. При выезде местную валюту (или ее эквивалент в иностранной валюте) на сумму более 5000 левов необходимо занести в декларацию. Для вывоза суммы превышающей 20000 левов требуется разрешение Болгарского народного банка.

Магазины
Время работы с 9.30 до 18.00. Перерыв на обед в разных магазинах в период от 12.00 до 15.30. Небольшие магазины в курортных зонах часто работают без обеда и до 22 часов. Есть магазины круглосуточного обслуживания, некоторые работают по субботам и воскресеньям. В Болгарии покупают в качестве сувениров одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, духи из Долины роз, изделия из кожи, серебра ручной работы, изделия из меди и железа. Можно купить недорого и неплохого качества дубленки. Перед тем, как сделать крупную покупку, поинтересуйтесь таможенными правилами.

Рестораны
Еда в Болгарии достаточно дешевая, а порции в ресторанах – очень большие. Питаться лучше не в ресторане при отеле, а в уличных кафе и ресторанчиках – гораздо дешевле и разнообразнее. В среднем — порция шопского салата стоит чуть больше 1 евро; горячее блюдо – 4 евро; бокал болгарского вина – менее 1 евро; болгарского пива — около 0,7 евро; чашка кофе, примерно, 0,5 евро. Очень популярны ресторанчики в национальном стиле, которые называются, «механа» — в них подаются исключительно болгарские блюда.

Почта и телефон
Почтовые карточки, конверты и марки Вы можете найти во всех гостиницах, филиалах почты и т.д. Почта идет в Европу достаточно долго — примерно одну неделю. Вы можете звонить из отеля или с почты, используя автоматические коды.

Электричество
220 V, 50 Нz

Чаевые
Принято давать в размере 5-8 процентов от стоимости заказа.

Официальные праздники

1 января — Новый год
3 марта — Национальный праздник — День Освобождения Болгарии
Пасха — Два дня — воскресенье и понедельник по православному календарю (нанеделю после западноевропейской Пасхи)
6 мая — День святого Георгия (Георгиевдень)
24 мая День болгарской культуры и славянской письменности
6 сентября — Национальный праздник — День Соединения Болгарии
22 сентября — День независимости Болгарии
1 ноября — День народных будителей (народных Возрожденцев)
25/26 декабря — Рождество Христово