Официальное название: Французская Республика
Столица: Париж
Язык: французский
Площадь: 674 843 кв. км
Население: 65,4 млн человек
Валюта: евро (EUR)
Время: на 1 час отстает от киевского
Телефонный код страны: 33
Средняя температура: зимой +7°С, летом +25°С
Виза: для граждан Украины виза нужна

Общая информация

Франция — мировой лидер по количеству туристов. Такие позиции ей помогает удерживать «самый романтический город мира» Париж. Ведь именно со столицы для многих начинается познание этой страны. Однако в зимний сезон взгляды поклонников горных лыж также устремлены в направлении Франции. Многочисленные лыжные курорты позволяют найти место по душе как модным тусовщикам, так и туристам, которые решили покататься всей семьей.

Франция — это центр европейской моды, культуры и виноделия. Здесь можно посетить и пожить в знаменитых средневековых замках, отведать вина лучших виноделен Франции и сравнить кулинарные шедевры различных регионов. Отдых на прекрасных пляжах Лазурного и Атлантического побережья можно сочетать с экскурсиями в древнейшие города со строгой средневековой архитектурой. Прямые перелеты в Париж из Киева, Днепропетровска, Львова и Симферополя предлагает авиакомпания «Международные авиалинии Украины». У Air France есть рейсы в разные города Франции из Киева. Перелет Киев — Ницца предлагает авиакомпания «Международные авиалинии Украины»

Государственный язык

Официальный язык государства — французский, на котором говорит большая часть населения. Относится к индоевропейской семье языков (романская группа, галло-романская подгруппа). Развился из народной латыни и ушел от нее дальше, чем любой другой романский язык. Письменность на основе латинского алфавита.

Климат

Климат во Франции преимущественно умеренный. Можно выделить 4 зоны: мягкий и влажный океанический климат на западе, горный климат с суровой зимой в Эльзасе, Лотарингии, вдоль долины Роны, а также в горах — Альпах, Пиренеях, Центральном массиве; умеренно континентальный — на севере, в парижском и центральном регионе, на юге — средиземноморский с теплой зимой. Зима мягкая и довольно сырая, хотя снег идет редко. Лето засушливое, но смягчающим фактором является западный ветер, который приносит свежесть.
На горнолыжных курортах самые подходящие условия наблюдаются с середины февраля, когда устанавливается солнечная погода.

Средняя температура воздуха:
октябрь +12 °C
ноябрь +7 °C
декабрь +5 °C
январь +3 °C
февраль +4 °C
март +8 °C
Горные районы:
октябрь +2 °C
ноябрь +1 °C
декабрь –3 °C
январь –6 °C
февраль –3 °C
март +1 °C

Религия. Франция — светская страна, свобода совести предусмотрена конституционным правом. Здесь зародилась и развилась доктрина светскости (laїcité), в соответствии с которой государство жёстко отделено от всех религиозных организаций. Согласно опросам, проведённым в 2005 году, 34 % французских граждан заявили о том, что они «верят в существование Бога», 27 % ответили, что «верят в существование сверхъестественных сил», и 33 % заявили, что они атеисты и не верят в существование подобных сил.

Согласно опросу, проведённому в январе 2007 года, 51 % французов считают себя католиками, 31 % определяют себя как агностики или атеисты, 10 % заявили, что принадлежат к другим религиозным течениям или не имеют мнения по этому поводу, 4 % — мусульмане, 3 % — протестанты, 1 % — иудеи. По данным Le Monde, во Франции 5 миллионов человек симпатизирует буддизму, но практикуют эту религию около 600 000 человек. Из них 65 % практикуют дзэн-буддизм.

Население. Население Франции насчитывает 65,4 млн человек (январь 2010). На континентальной территории проживает 62,8 млн человек. На 1975 год в национальном составе страны по своей численности преобладали французы (оценочно 90 %). К национальным меньшинствам, относятся эльзасцы и лотарингцы, бретонцы, евреи, фламандцы, каталонцы, баски и корсиканцы. На 2005 год во Франции насчитывалось также 3,6 миллиона иностранцев.

Деньги. Поменять деньги можно в банках, обменных пунктах, почтовых отделениях. Выгоднее всего менять валюту в центре городов, обращая внимание на курс и наличие комиссионных. Лучший курс предлагает Banque de France. Также удачный вариант обмена — через автоматы ATM. В киосках в аэропортах, отелях и на вокзалах не самый выгодный курс, к тому же они берут процент за операцию, но часы их работы весьма удобны. Банки работают ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 17:00. Некоторые их отделения закрыты по понедельникам, но суббота, как правило, рабочая. Накануне праздников банки закрываются раньше. Кредитные карты принимают во многих магазинах, гостиницах и ресторанах. Дорожные чеки лучше везти в евро, их легко обналичить в банке или обменном пункте. За обмен долларов большинство обменных пунктов берет 15 % комиссионных, хотя это нигде не указано.

Таможенные правила. Во Францию разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет или 100 тонких сигар, или 50 сигар, или 250 г табака; 1 л спиртных напитков крепостью более 22 градусов или 2 л крепостью до 22 градусов, 4 л неигристых вин, 16 л пива (для лиц старше 17 лет); 2 кг рыбы, 250 г икры; товаров на сумму до 300 евро (при въезде по суше) или 430 евро (при путешествии самолетом или по морю). Нельзя ввозить подделки известных французских торговых марок; золото в слитках, в виде пластин и монет без разрешения банка страны; нелегально изготовленные печатные материалы. Запрещено ввозить молочные и мясные продукты, за исключением 2 кг детского питания или еды, необходимой человеку в медицинских целях. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства. Запись должна сопровождаться переводом на французский язык. Количество провозимой валюты не ограничено. Подлежат декларированию наличные и ценные бумаги на сумму свыше 10 тыс. евро (или эквивалент). При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов. Дорогостоящие украшения следует задекларировать во время въезда в страну, чтобы при их вывозе не возникло проблем. Продукты питания обязательно должны иметь маркировку срока годности.

Транспорт. Во Франции развитая сеть внутренних перелетов. Есть комфортабельные скоростные и региональные экспресс-поезда. Перед посадкой на поезд необходимо прокомпостировать билет.
Проезд в междугородных автобусах дешевле железнодорожного. Городской транспорт в большинстве городов представлен автобусами, метро, трамваями и пригородными поездами. Метро в Париже — самый удобный вид транспорта, открыто с 5:30 до 0:30. Талоны на метро нужно сохранять до конца поездки, так как контроль осуществляется на выходе или в местах перехода с линии на линию. Большинство автобусов работают в таком же режиме, как и метро. Ночной автобус Noctilien Bus в Париже курсирует от Place du Chatelet и четырех железнодорожных вокзалов (Gare de Lyon, Gare de l’Est, Gare Saint-Lazare, Gare Montparnasse). Тарифы на проезд в транспорте зависят от зон перемещения. Такси можно взять на специальных стоянках или вызвать по телефону. Оплата за проезд осуществляется по счетчику. В Париже базовый тариф за любую поездку — 5 евро плюс от 50 евроцентов/км днем, ночью — около 1 евро, за багаж — 1–2 евро. В ночное время тарифы увеличиваются, при поездках за пределы города также. Лучше пользоваться такси со светящимся огоньком на крыше. Другие могут заломить непомерную цену. Для аренды машины необходимо иметь водительские права, 1 год практики вождения и быть не моложе 21 года. Аренда автомобиля обойдется от 35 евро в день. В сумму не входит 20,6 % налога. Машину выдают с полным баком, с таким же полным баком ее нужно и вернуть. Проезд в такси на переднем сиденье обойдется дороже, чем сзади.

Отели. До последнего времени французские отели подразделялись на 6 категорий: без звезд, 1*, 2*, 3*, 4* и 4* Luxe. Отели уровня до 2* предполагают минимум удобств, хороши просто для ночевки. Большинство отелей 3* расположены в центре, как правило, имеют все удобства. Во многих «четверках» на курортах есть бассейн, сауна, бары, рестораны, салоны. Гостиницы 4* Luxe или Palaces — это настоящие дворцы, расположенные в исторических зданиях. Также можно остановиться в кемпингах, апартаментах, в горных районах — в шале. Забронировать шале и апартаменты можно только с субботы по субботу. Установленное время въезда в отель — 14:00, выезда — 10:00. Сейчас во Франции внедряется новая система классификации отелей, которая предполагает замену 4* Luxe на 5*, а также отмену беззвездной категории. Старая и новая системы будут действовать одновременно еще в течение трех лет.
Электричество. Напряжение в сети — 220, иногда 110 В, частота — 50 Гц. Розетки европейского стандарта.
Безопасность. Для Франции характерен относительно низкий уровень преступности, но число краж личного имущества достаточно велико, особенно в популярных туристических местах. Ценные вещи, документы и крупные суммы денег нужно оставлять в сейфе отеля.

Правила поведения. Во Франции запрещено курить в общественных местах, в ресторанах нет залов для курящих. На улице запрещено употреблять спиртное. На автозаправках нельзя купить алкогольные напитки. Французы никуда не торопятся, поэтому в ресторане можно очень долго ждать исполнения заказа. Просьбы к официанту ускорить процесс не спасут — он сам решает, как обслужить наилучшим способом. Принято обращаться на «вы», фамильярное «ты» не практикуется даже в отношении соседей и непрямых родственников. В традиции французов — обмен поцелуями при встрече: в Париже принято целовать 2 раза — в обе щеки, в провинции — трижды, а на юге — четырежды. Однако никто не отменял рукопожатия (если люди знакомы не слишком близко).

Покупки. В больших городах магазины обычно открыты с 10:00 до 19:00 всю неделю. Некоторые крупные магазины работают до 22:00. Продовольственные магазины работают до 21:00, а большинство из них и в воскресенье — в первой половине дня. В праздничные дни магазины закрыты везде. Из Франции туристы чаще всего везут парфюмерию и косметику, одежду, украшения, антиквариат, сыры и вино. При покупке на сумму свыше 175 евро в один день в одном магазине, входящем в систему Tax free, при выезде из Франции можно вернуть НДС (12–13 %). Зимние распродажи начинаются в первой декаде января и длятся практически до конца февраля.

Кухня. Несмотря на региональные различия, для французской кухни характерно изобилие овощей и корнеплодов. Молочных продуктов не слишком много, исключение — сыры. В ходу все разнообразные виды мяса: телятина, говядина, баранина, птица, дичь. Очень популярны блюда из рыбы и морепродуктов. Особое, трепетное отношение у французов к соусам и специям. Багет, яйца «кокот» с эстрагоном, луковый суп, сосиски по-лионски, французский картофельный салат, омары с петрушкой, пирог из лука «писаладье», яблочный пирог, круассаны, шоколадные хлебцы, вино, кофе — вот небольшой перечень самых известных французских блюд и напитков. Без кувшина воды на столе не обходится ни одна трапеза. Чтобы вкусно и сытно поесть, во Франции совершенно не обязательно идти в дорогой ресторан — лучше посетить небольшие бистро, кафе и бары.

Чаевые. Во французских кафе и барах распространены фиксированные чаевые (например, 50 евроцентов за чашку кофе). Если в счете ресторана не указано service compris, то официанту оставляют 5–10 % чаевых. Столько же и таксисту. В отеле носильщику дают 1–1,5 евро за место, горничной — 1 евро. В театрах и кино билетерше, которая провожает зрителя на место, оставляют 10 % от стоимости билета — обычно 2 евро.

Экскурсии. Разнообразные экскурсии по Парижу, в Версаль, поездки по замкам долины Луары, в Канны, Сен-Поль де Ванс и Грасс, Биарриц, Фекан, Этрета. Можно выбраться в соседнее княжество Монако. Паломники стремятся побывать в Лурде, Лизье, Салетте. Каждое третье воскресенье месяца в государственные музеи вход бесплатный. Соответственно во многих из них в этот день большие очереди.

Развлечения. Высоклассные талассо- и спа-процедуры, гольф. И дети, и взрослые будут в восторге от парка Disneyland Paris, парка аттракционов будущего «Футуроскоп», парка «Астерикс» (в зимний период работает на Рождество). Культурная программа необычайно широка — концерты, выставки, театральные постановки, опера, кабаре. Кафе-театры — еще одна особенность Франции, в таких местах за ужином можно посмотреть спектакль. Во Франции, где еда достигла уровня искусства, в течение года в разных регионах проводятся многочисленные выставки вина и гастрономии. В третий четверг ноября по всей стране отмечается праздник молодого вина Божоле Нуво.

Экстренные телефоны. Пожарная служба 18; Полиция 17; Скорая помощь 15; Справочная служба 11-82-18; Служба спасения 112.