О стране: Иордания — земля культуры, красоты и поразительных контрастов. Иордания — древняя страна, но в то же время, это современное Королевство, предлагающее искушенному путешественнику разнообразие, безопасность и традиционное гостеприимство. Не многие могут похвастаться таким близким родством к великим историческим эпохам цивилизации, ведь именно здесь произошел перелом в судьбе человечества. Иордания лежит в самом сердце Святой Земли. Это уникальная земля, упоминавшаяся в Ветхом и Новом Заветах. Город на семи холмах — Амман, античный Джараш, библейская Мадаба, Гора Небо, место крещения Христа, «розовый город» Петра, завораживающая пустыня Вади Рам и уникальные курорты Мёртвого и Красного морей — всё это Иордания.

Валюта: иорданский динар (1 динар — 1,5 доллара США), 1 динар равен 100 пиастрам или 1000 филсам.

Время: отстаёт от московского на один час, совпадает с киевским.

Правила вьезда: визу можно получить по прилёту в Амман, стоимость визы 15$ с человека, виза действительна в течении двух недель со дня выдачи. При выезде из страны необходимо оплатить аэропортовый сбор — 8$.

Рекомендации по поведения в стране:
Для экскурсий потребуется удобная обувь и одежда спортивного типа. Женская одежда, по возможности, не должна быть вызывающей. Во время купания в Мёртвом море надо беречь глаза от попадания солёной воды. Удалить попавшую соль можно либо промыв пресной водой, либо промокнув полотенцем. Для купания рекомендуется специальная обувь. В Иордании в благодарность за обслуживание принято давать чаевые. Гостиничному персоналу — 0,5 динара, экскурсоводу — 2 динара с человека, шофёру — 1,5 динара с человека, погонщику лошади в Петре — 2 динара. Фотографировать людей на улице можно только с их согласия. Стратегические объекты, пограничные пункты, аэропорты фотографировать не разрешается.

В экстренных случаях Вы можете обратиться:
Полиция: 191-192
Скорая помощь — 193
Штаб гражданской обороны: 199
Посольство России: 4641158
Посольство Украины: 5922403
Справочная телефонная служба: 1212

Тел. и адрес Консульства Хашимитского Королевства Иордании в Киеве:
/044/ 234-50-86, 234-66-31
г. Киев, ул. Б. Хмельницкого 33/34

Тел. Консульства Украины в Хашимитском Королевстве Иордании:
+ 962 795167282